摘要:磁感应强度:---当
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_207807[举报]
磁感应强度为B的匀强磁场中,有一根弯成45°的金属线POQ,其所在平面与磁场垂直,如图,长直导线MN与金属线紧密接触,起始时Ob=L0米,且MN⊥OQ,所有导线单位长度电阻均为r,当MN以速度v,平行于OQ向右匀速滑动时,求:

(1)闭合电路aOb中感应电流的大小和方向
(2)驱使MN作匀速运动的外力随时间变化的规律
(3)导线上产生的热功率随时间变化的规律

在磁感应强度为B=0. 4 T的匀强磁场中放一个半径 50 cm的圆形导轨,上面搁有互相垂直的两根导体棒,一起以角速度
rad/s逆时针匀速转动。圆导轨边缘和两棒中央通过电刷与外电路连接,若每根导体棒的有效电阻为
= 0. 8Ω,外接电阻R=3. 9Ω,如图所示,求:
(1)每半根导体棒产生的感应电动势.
(2)当电键S接通和断开时两电表示数(假定)。