摘要:------纸带法:------ ------特殊公式1:初速度等于零的匀加速直线运动.在连续相等的时间T内.S1:S2:S3=12:22:32 SⅠ:SⅡ:SⅢ=1:3:5V1:V2:V3=1:2:3
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_207696[举报]
(2009?广东模拟)(1)图甲为20分度游标卡尺的部分示意图,其读数为
(2)某同学用电火花计时器(其打点周期T=0.02s)来测定自由落体的加速度.试回答:
①下列器材中,不需要的是
A.直尺 B.纸带 C.重锤 D.低压交流电源
②实验中在纸带上连续打出点1、2、3、…、9,如图丙所示,由此测得加速度的大小为
③当地的重力加速度大小为9.8m/s2,测量值与实际值有差异的主要原因是
(3)某学习小组为探究导电溶液的电阻在体积相同时,电阻值与长度的关系.选取了一根乳胶管,里面灌满了盐水,两端用粗铜丝塞住管口,形成一段封闭的盐水柱.进行了如下实验:
①该小组将盐水柱作为纯电阻,粗测其电阻约为几千欧.现采用伏安法测盐水柱的电阻,有如下实验器材供选择:
A.直流电源:电动势12V,内阻很小,额定电流为1A;
B.电流表A1:量程0~10mA,内阻约10Ω;
C.电流表A2:量程0~600mA,内阻约0.5Ω;
D.电压表V:量程0~15V,内阻约15kΩ;
E.滑动变阻器R1:最大阻值10Ω;
F.滑动变阻器R2:最大阻值5kΩ;
G.开关、导线等
在可供选择的器材中,应选用的电流表是
②该小组已经完成部分导线的连接,请你在实物接线图丁中完成余下导线的连接.
③握住乳胶管的两端把它均匀拉长,多次实验测得盐水柱长度L、电阻R的数据如下表:
为了研究电阻R与长度L的关系,该小组用纵坐标表示电阻R,作出了如图戊所示的图线,你认为横坐标表示的物理量是

查看习题详情和答案>>
8.15
8.15
mm;图乙为螺旋测微器的示意图,其读数为2.970
2.970
mm.(2)某同学用电火花计时器(其打点周期T=0.02s)来测定自由落体的加速度.试回答:
①下列器材中,不需要的是
D
D
(只需填选项字母).A.直尺 B.纸带 C.重锤 D.低压交流电源
②实验中在纸带上连续打出点1、2、3、…、9,如图丙所示,由此测得加速度的大小为
9.4
9.4
m/s2.③当地的重力加速度大小为9.8m/s2,测量值与实际值有差异的主要原因是
受摩擦阻力、空气阻力的影响
受摩擦阻力、空气阻力的影响
.(3)某学习小组为探究导电溶液的电阻在体积相同时,电阻值与长度的关系.选取了一根乳胶管,里面灌满了盐水,两端用粗铜丝塞住管口,形成一段封闭的盐水柱.进行了如下实验:
①该小组将盐水柱作为纯电阻,粗测其电阻约为几千欧.现采用伏安法测盐水柱的电阻,有如下实验器材供选择:
A.直流电源:电动势12V,内阻很小,额定电流为1A;
B.电流表A1:量程0~10mA,内阻约10Ω;
C.电流表A2:量程0~600mA,内阻约0.5Ω;
D.电压表V:量程0~15V,内阻约15kΩ;
E.滑动变阻器R1:最大阻值10Ω;
F.滑动变阻器R2:最大阻值5kΩ;
G.开关、导线等
在可供选择的器材中,应选用的电流表是
A1
A1
(填“A1”或“A2”),应该选用的滑动变阻器是R2
R2
(填“R1”或“R2”).②该小组已经完成部分导线的连接,请你在实物接线图丁中完成余下导线的连接.
③握住乳胶管的两端把它均匀拉长,多次实验测得盐水柱长度L、电阻R的数据如下表:
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
长度L(cm) | 20.0 | 25.0 | 30.0 | 35.0 | 40.0 | 45.0 |
电阻R(kΩ) | 1.3 | 2.1 | 3.0 | 4.1 | 5.3 | 6.7 |
L2
L2
.
(1)某实验小组拟用如题22图1所示装置研究滑块的运动.实验器材有滑块、钩码、纸带、米尺、带滑轮的木板,以及由漏斗和细线组成的单摆等.实验中,滑块在钩码作用下拖动纸带做匀加速直线运动,同时单摆垂直于纸带运动方向摆动,漏斗漏出的有色液体在纸带带下留下的痕迹记录了漏斗在不同时刻的位置.
①在图2中,从 纸带可看出滑块的加速度和速度方向一致.
②用该方法测量滑块加速度的误差主要来源有: 、 (写出2个即可).

(2)某研究性学习小组设计了题22图3所示的电路,用来研究稀盐水溶液的电阻率与浓度的关系.图中E为直流电源,K为开关,K1为单刀双掷开关,V为电压表,A为多量程电流表,R为滑动变阻器,Rx为待测稀盐水溶液液柱.
①实验时,闭合K之前将R的滑片P置于 (填“C”或“D”)端;当用电流表外接法测量Rx的阻值时,K1应置于位置 (填“1”或“2”).

②在一定条件下,用电流表内、外接法得到Rx的电阻率随浓度变化的两条曲线如题22图4所示(不计由于通电导致的化学变化).实验中Rx的通电面积为20cm2,长度为20cm,用内接法测量Rx的阻值是3500Ω,则其电阻率为 Ω?m,由图中对应曲线 ,(填“1”或“2”)可得此时溶液浓度约为 %(结果保留2位有效数字).
查看习题详情和答案>>
①在图2中,从
②用该方法测量滑块加速度的误差主要来源有:

(2)某研究性学习小组设计了题22图3所示的电路,用来研究稀盐水溶液的电阻率与浓度的关系.图中E为直流电源,K为开关,K1为单刀双掷开关,V为电压表,A为多量程电流表,R为滑动变阻器,Rx为待测稀盐水溶液液柱.
①实验时,闭合K之前将R的滑片P置于

②在一定条件下,用电流表内、外接法得到Rx的电阻率随浓度变化的两条曲线如题22图4所示(不计由于通电导致的化学变化).实验中Rx的通电面积为20cm2,长度为20cm,用内接法测量Rx的阻值是3500Ω,则其电阻率为
完成下列实验题
(1)在做“用油膜法估测分子的大小”的实验中,下列所给步骤的合理顺序为(开始两步已排好)
A.将画有油膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,数出轮廓内的方格数(不足半个的舍去,
多于半个的算一个),再根据方格的边长求出油膜的面积S.
B.将一滴油酸酒精溶液滴在水面上,待油酸薄膜的形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔将薄膜的形状描画在玻璃板上.
C.用浅盘装入约2cm深的水,然后将痱子粉或石膏粉均匀地撤在水面上.
D.用公式D=
求出薄膜厚度,即油酸分子的直径.
E.根据油酸酒精溶液的浓度,算出一滴溶液中纯油酸的体积V.
F.用注射器或滴管将事先配制好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴人量筒,记下溶液的滴数n与量筒中增加的溶液体积V0.
(2)如图所示,是某研究性学习小组做探究“橡皮筋做的功和物体速度变化的关系”的实验,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出(橡皮筋与小车不再相连)沿木板滑行的情形,这时,橡皮筋对小车做的功记为W.当我们用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放.小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打的纸带测出.(不计阻力)

(1)除了图中的已给出的实验器材外,还需要的器材有
(2)每次实验得到的纸带上的点并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的
(3)下面是本实验的数据记录表,请将第2次、第3次…实验中橡皮筋做的功填写在对应的位置;
(4)你认为橡皮筋做的功Wn和物体速度vn变化的关系应是
查看习题详情和答案>>
(1)在做“用油膜法估测分子的大小”的实验中,下列所给步骤的合理顺序为(开始两步已排好)
CFEBAD
CFEBAD
A.将画有油膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,数出轮廓内的方格数(不足半个的舍去,
多于半个的算一个),再根据方格的边长求出油膜的面积S.
B.将一滴油酸酒精溶液滴在水面上,待油酸薄膜的形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔将薄膜的形状描画在玻璃板上.
C.用浅盘装入约2cm深的水,然后将痱子粉或石膏粉均匀地撤在水面上.
D.用公式D=
V |
S |
E.根据油酸酒精溶液的浓度,算出一滴溶液中纯油酸的体积V.
F.用注射器或滴管将事先配制好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴人量筒,记下溶液的滴数n与量筒中增加的溶液体积V0.
(2)如图所示,是某研究性学习小组做探究“橡皮筋做的功和物体速度变化的关系”的实验,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出(橡皮筋与小车不再相连)沿木板滑行的情形,这时,橡皮筋对小车做的功记为W.当我们用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放.小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打的纸带测出.(不计阻力)

(1)除了图中的已给出的实验器材外,还需要的器材有
刻度尺,低压交流电源
刻度尺,低压交流电源
;(2)每次实验得到的纸带上的点并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的
打点均匀
打点均匀
部分进行测量;(3)下面是本实验的数据记录表,请将第2次、第3次…实验中橡皮筋做的功填写在对应的位置;
物理量 数据 次数 |
橡皮筋做的功 | 10个间隔的距离S(m) | 10个间隔的时间T(s) | 小车获得的速度vn(m/s) | 小车速度的平方vn2(m/s)2 |
1 | W | 0.200 | 0.2 | ||
2 | 2W | 0.280 | 0.2 | ||
3 | 3W | 0.300 | 0.2 | ||
4 | 4W | 0.400 | 0.2 | ||
5 | 5W | 0.450 | 0.2 |
Wn正比于
v | 2 n |
Wn正比于
.v | 2 n |
在探究加速度与物体质量,物体受力的关系实验中,实验装置如图乙所示:一木块在水平光滑长木板上,左侧拴有一不可伸长的细软线,跨过固定的木板边缘的滑轮与一重物相连,重物的质量为m.木板右侧与穿过打点计时器的纸带相连,在重物牵引下,木块与木板向左做匀加速运动.图甲给出了打点计时器在纸带上打出的一些连续的点,它们之间的距离分别为S1.S2.S3.S4.S5.S6,打点计时器所用交流电周期为T.根据给以上数据求:
(1)木块的加速度a= .
(2)关于本实验,下列措施不正确的是?
A.为了减少误差,木块的质量应远大于重物的质量
B.应采用控制变量法研究加速度与物体质量及物体受力的关系
C.为了研究加速度与物体质量的关系,可作出a-m关系图象
D.实验前将木板右端稍垫高,直至木块在细线未挂上重物时能沿木板匀速下
查看习题详情和答案>>
(1)木块的加速度a=
(2)关于本实验,下列措施不正确的是?
A.为了减少误差,木块的质量应远大于重物的质量
B.应采用控制变量法研究加速度与物体质量及物体受力的关系
C.为了研究加速度与物体质量的关系,可作出a-m关系图象
D.实验前将木板右端稍垫高,直至木块在细线未挂上重物时能沿木板匀速下
