摘要:电能的输送.n损失的功率---P = I2R导.n原因―电流的热效应. 计算:---电压: U1 : U2= n1 : n2 U3 : U4= n3 : n4 U损=U3 ― U2---电流: I1 : I2= n2 : n1 I2= I3 I3 : I4= n4 : n3---电功率: P损=I2R导= P总 ― P用= P3 ― P2 P2=P1 P4=P3 U3 U4n3 n4 I3 I4 P3 P4U1 U2n1 n2 I1 I2 P1 P2 十二.电磁场和电磁波
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_207639[举报]
如图所示,一小型发电站通过升压、降压变压器把电能输送给用户,已知发电机的输出功率为P=500kW,输出电压为U1=500V,升压变压器B1原、副线圈的匝数比为n1:n2=1:5,两变压器间输电导线的总电阻为R=1.5Ω.降压变压器B2的输出电压为U4=220V,不计变压器的损耗.求:(1)输电导线上损失的功率P';(2)降压变压器B2的原、副线圈的匝数比n3:n4.

查看习题详情和答案>>


(1)实现无线传输能量,涉及能量的
发射
发射
、传播和接收.(2)科学家曾经设想通过高耸的天线塔,以无线电波的形式将电能输送到指定地点,但一直没有在应用层面上获得成功,其主要原因是这类无线电波
C
C
A.在传输中很多能量被吸收
B.在传播中易受山脉阻隔
C.向各个方向传输能量
D.传输能量易造成电磁污染
(3)如果像无线广播那样通过天线塔输送电能,接收器获得的功率P和它到天线塔的距离R相关,实验测得P和R的部分数据如下表:
R(m) | 1 | 2 | 4 | 5 | x | 10 |
P(W) | 1600 | 400 | 100 | y | 25 | 16 |
8
8
,y=64
64
.②根据表中的数据可归纳出P和R之间的关系为
PR2=1600
PR2=1600
.(4)为研究无线传输电能,某科研小组在实验室试制了无线电能传输装置,在短距离内点亮了灯泡,如图实验测得,接在乙线圈上的电器获得的电能为输入甲线圈电能的35%.
①若用该装置给充电功率为10W的电池充电,则损失的功率为
18.6
18.6
W.②若给甲线圈接入电压为220V的电源,测得该线圈中的电流为0.195A.这时,接在乙线圈上的灯泡恰能正常发光,则此灯泡的功率为
15.0
15.0
W.(5)由于在传输过程中能量利用率过低,无线传播电能还处于实验室阶段.为早日告别电线,实现无线传输电能的工业化,还需解决一系列问题,请提出至少两个问题.
仪器体积过大、对人体有伤害,传输距离太短等
仪器体积过大、对人体有伤害,传输距离太短等
.