摘要:① 若开始时封闭的空气柱长度为L.活塞的横截面积为S. 用竖直向下的力压活塞.使空气柱长度缩短一半.人对活塞做功W.大气压强为.活塞的重力为G.此过程气体向外散失的热量为Q.则气体的内能增加
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_199118[举报]

如图所示,一根长L=100cm、一端封闭的细玻璃管开口向上竖直放置,管内用h=25cm长的水银柱封闭了一段长L1=30cm的空气柱。已知大气压强为75cmHg,玻璃管周围环境温度为27℃求:
(1)若将玻璃管缓慢倒转至开口向下,玻璃管中气柱将变成多大?
(2)若保持玻璃管开口向下直立,缓慢升高管内气体温度,当温度升高到多少摄氏度时,管内水银开始溢出。
查看习题详情和答案>>
(1)此时烧瓶中气体的压强p2为多少cmHg?
(2)此时在右管中加入的水银柱的长度为多少cm?
(3)加热后为了使压强计左管水银柱最上端回到原来位置,除了用加入水银的方法外,还可以采用什么办法?

某同学解答如下:对AB间的气体,初态时P1=(75+25)cmHg=100cmHg,v1=15Scm3;末态时P2=(75+50)cmHg=125cmHg,v2=LScm3.由玻意耳定律P1v1=P2v2 得到管内空气柱长L=12cm.
请判断该同学的解答是否正确,若不正确,给出正确的解法.
如图,截面均匀,长度足够的U型细玻璃管两端都开口,管内两段水银柱封闭着一段空气柱.开始时,空气柱被封闭的在U型管左侧的A、B两点之间,气柱长为15cm,温度为27℃,A点上方的水银柱长为25cm,BC高为5cm,若U型管底边CD长10cm,此时的大气压强为75cmHg.现保持气体的温度不变,从U型管左侧管口处缓慢地再注入25cm长的水银柱,试求稳定时管内的空气柱长度为多少?
某同学解答如下:对AB间的气体,初态时P1=(75+25)cmHg=100cmHg,v1=15Scm3;末态时P2=(75+50)cmHg=125cmHg,v2=LScm3.由玻意耳定律P1v1=P2v2 得到管内空气柱长L=12cm.
请判断该同学的解答是否正确,若不正确,给出正确的解法.
查看习题详情和答案>>
某同学解答如下:对AB间的气体,初态时P1=(75+25)cmHg=100cmHg,v1=15Scm3;末态时P2=(75+50)cmHg=125cmHg,v2=LScm3.由玻意耳定律P1v1=P2v2 得到管内空气柱长L=12cm.
请判断该同学的解答是否正确,若不正确,给出正确的解法.
