网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_19229[举报]
一、选择题:
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
A
BCD
BC
BD
D
ABD
AC
A
BD
C
二、实验题:
11.(1)每格1分,共6分
状
时刻
态
物理量
0
T/4
T/2
3T/4
T
位移x
零
负向最大
零
正向最大
零
回复力F
零
正负最大
零
负向最大
零
速度v
负向最大
零
正向最大
零
负向最大
加速度a
零
正向最大
零
负向最大
零
(2) C、vc=710
12.
(1) 如图所示(此题2分,将第二点除处,否则扣1分)
(2) 在开始时电容器所带的电量(2分)
(3) 1.0×10
(4) 小(2分)
13.
(1)由图象可知,在25秒末探测器达到最大高度
H=64×25/2=
(2)AB直线的加速度为该星球的重力加速度
g=64/(25-9)=
(3) F-mg=ma1---------------------------------------2分
F=m(a1+g)=1.67×104N-----------------------4分
14.设电源的电动势为E,内阻为r
---------------------------------------2分
--------------------------------2分
① 当r=0时,I2=
② 当r=∞时,I2=
由于电源的内阻不能不计,所以
所以答案应该选 B---------------------------------4分
15.(1)设火星表面的重力加速度为g
---------------------------------------------------2分
--------------------------------------------------2分
-------------------------------------------3分
(2)---------------------------------------------4分
----------------------------------------------4分
16.(1)---------------------------------------------------------------2分
---------------------------------------------------------------3分
---------------------------------------------------------------2分
(2) ---------------------------------------------------------------1分
在两个电场中的偏距:----------------------------------------------------2分
在无电场区域中的运动时间为t2,偏距y2
---------------------------------------------------------------1分
---------------------------------------------------------------1分
---------------------------------------------------------------1分
---------------------------------------------------------------2分
17.(1) t=0时,F1=3N
F1-f=ma………………①-------------------------------------------2分
当t=2s时,F2=8N
………………②------------------2分
--------------------------------------------2分
f = F1-ma=1N ----------------------------------------------------------2分
(2) ----------------------------------------------2分
B=4T-----------------------------------------------------------2分
B=B0+--------------------------------------------------2分
t =17.5s--------------------------------------------------------2分
18.(1)对m2,先做加速运动,后做减速运动,当弹力等于摩擦力等于弹力时,速度最大,则m2速度最大在O点的左侧------------------------------------------------------------------------------4分
(2) m2v2-m1v1=0-------------------------------------------------------------------------2分
-----------------------------------------------------------------------------2分
--------2分
(3) -------------------------------------------------------------------2分
-------------------------------------------------------------------1分
-------------------------------------------------------------------1分
-------------------------------------------------------------------2分

A.按如图甲所示的电路图接好电路;
B.接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使电流表的指针偏转接近满刻度,记下此时电流表的示数是I0=490μA,电压表的示数U0=8.0V.
C.断开开关S,同时开始计时,每隔5s测读一次电流i的值,将测得数据填入表格,并标示在图乙的坐标纸上(时间t为横坐标,电流i为纵坐标),如图乙中小黑点所示.
(1)在图乙中画出i-t图线;
(2)图乙中图线与坐标轴所围成面积的物理意义是
(3)该电容器电容为
(4)若某同学实验时把电压表接在E、D两端,则电容的测量值比它的真实值

某同学在一次实验时的情况如下:
a.按图甲所示的电路图接好电路;
b.接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使小量程电流表的指针偏转接近满刻度,记下此时电流表的示数I0=490 μA,电压表的示数U0=8.0V,I0、U0分别是电容器放电时的初始电流和电压;
c.断开开关S,同时开始计时,每隔5s或10s测读一次电流i的值,将测得数据填入表格,并标示在图乙的坐标纸上(时间t为横坐标,电流i为纵坐标),结果如图中小黑点所示.
(1)在图乙中画出i-t图线.
(2)图乙中图线与坐标轴所围成面积的物理意义是
(3)该电容器的电容为
(9分)如图甲所示是一种测量电容的实验电路图,实验是通过对高阻值电阻放电的方法测出电容器充电至电压为U时所带的电荷量Q,从而再求出待测电容器的电容C.某同学在一次实验时的情况如下:
a.按图甲所示的电路图接好电路;
b.接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使小量程电流表的指针偏转接近满刻度,记下此时电流表的示数I0=490 μA,电压表的示数U0=8.0 V,I0、U0分别是电容器放电时的初始电流和电压;
c.断开开关S,同时开始计时,每隔5 s或10 s测读一次电流i的值,将测得数据填入表格,并标示在图乙的坐标纸上(时间t为横坐标,电流i为纵坐标),结果如图中小黑点所示.
(1)在图乙中画出i—t图线. (2)图乙中图线与坐标轴所围成面积的物理意义是_________________.
(3)该电容器的电容为_________________F(结果保留两位有效数字).
查看习题详情和答案>>
如图甲所示是一种测量电容的实验电路图,实验是通过对高阻值电阻放电的方法,测出电容器充电至其两端电压为U时所带电量Q,从而再求出电容器的电容C.某同学在一次实验时的情况如下:接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使小量程电流表的指针偏转近满刻度,记下此时电流表的示数是I0=490 μA,电压表的示数U0=6.0 V,I0、U0分别是电容器放电时的初始电压和电流.断开开关S,同时开始计时,每隔5 s(10 s)测读一次电流I的值,将测得数据填入如下所示的表格中.
(1)在图乙坐标系上画出I-t图线;
(2)图乙中图线与坐标轴所围成面积的物理意义是_______________________________.
(3)该电容器的电容为:_______________ ________________________________.
电流I/μA | 490 | 380 | 280 | 230 | 180 | 100 | 50 | 25 | 10 |
时间t/s | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 30 | 40 | 50 | 55 |
如图甲所示是一种测量电容的实验电路图,实验是通过对高阻值电阻放电的方法,测出电容器充电至其两端电压为U时所带电量Q,从而再求出电容器的电容C.某同学在一次实验时的情况如下:接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使小量程电流表的指针偏转近满刻度,记下此时电流表的示数是I0=490 μA,电压表的示数U0=6.0 V,I0、U0分别是电容器放电时的初始电压和电流.断开开关S,同时开始计时,每隔5 s(10 s)测读一次电流I的值,将测得数据填入如下所示的表格中.
(1)在图乙坐标系上画出I-t图线;
(2)图乙中图线与坐标轴所围成面积的物理意义是_______________________________.
(3)该电容器的电容为:_______________ ________________________________.
电流I/μA | 490 | 380 | 280 | 230 | 180 | 100 | 50 | 25 | 10 |
时间t/s | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 30 | 40 | 50 | 55 |