摘要:板A和C分别与两平行导轨相连接.图中跨接在两导轨间的电阻R=0.4 Ω.其余电阻忽略不计.已知当金属棒ab不动时.质量m=10 g.带电量q=-10-3 C的小球以某一速度v0沿金属板A和C的中线射入板间.恰能射出金属板(g取10 m/s2).求: (1)小球的速度v0, (2)若使小球在金属板间不偏转.则金属棒ab的速度大小和方向, (3)若要使小球能从金属板间射出.则金属棒ab匀速运动的速度应满足什么条件?

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_186029[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网