摘要:D.波沿x轴负方向传播.接收器接收到的频率等于0.5 Hz
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_185921[举报]
在原点O的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=400 m/s,已知t=0时,波刚好传播到x=40 m处,如图所示,在x=400 m处有一接收器A(图中未标出),则( )
A.波源的起振方向向上
B.x=40 m的质点在t=0.5 s时位移最大
C.接收器t=1 s在时才能开始接收此波
D.若波源向x轴负方向移动,则接受器接收到的波的频率将变小
查看习题详情和答案>>
在原点O的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=400 m/s,已知t=0时,波刚好传播到x=40 m处,如图所示,在x=400 m处有一接收器A(图中未标出),则( )
A.波源的起振方向向上
B.x=40 m的质点在t=0.5 s时位移最大
C.接收器t=1 s在时才能开始接收此波
D.若波源向x轴负方向移动,则接受器接收到的波的频率将变小
查看习题详情和答案>>

查看习题详情和答案>>

查看习题详情和答案>>

A、波源S开始振动时方向沿y轴正方向 | B、该波的波长为25m,周期为0.5s | C、x=400m处的质点在t=9.375s处于波峰位置 | D、若波源S向x轴负方向运动,则接收器接收到的波的频率将小于2Hz |