网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_181158[举报]
一.仪表读数
1.⑴2.17,10.8;⑵0.81,0.16
2..10-5,10-3⑴3.319;⑵0.5042;⑶0.011630;⑷5.487
3.⑴内测量爪、外测量爪、深度尺;⑵b、c、b、a;⑶平行,45°;⑷π(D2H-d2h)/4
二.电阻(电阻率)的测量
1. ①如图所示:(5分)
②
,(5分)I1、I2分别是电流表A1、A2的读数(2分)。
2.(1).
(2)(a)0.520±0.002………(2分)
(b) ……(2分)
……(2分)
(c)实验电路图如图所示。 ……(2分)
(d)………(2分
)
3.(11分)①ABDF……………………(3分)
②如图右所示.……………………(3分)
③大于23W小于24W;……………(3分)
④
4. ①b.保持Rp不变,S2接1,闭合S1,调节Rp′使电压表和电流表尽量接近满量程,读出此时电压表和电流表的读数V1、I1 。(未指出调节Rp′使电压表和电流表尽量接近满量程的不扣分)(4分)
②由欧姆定律得:V2=I2(Rx+Rp+RA) ------① V1=I1(Rp+RA)--------②
联立①②求得:Rx=
(4分)
③如图所示:(4分)
三.测电源的电动势和内阻
1.将S2切换到b
2.(1)A,D,G; (2)乙图;(3)如下图所示;(4)如下图所示,ε=1.5V,r=1.0Ω;
(5)伏特表测电源的路端电压,测量结果无影响;安培表没有计入伏特表的电流,测量值比实际值小,影响测量结果,偏小.
3.⑴略;⑵;⑶E≥6V
4.(3.)电路图(2分)(不标扣1分,电流表和电源内接不得分)
3①欧姆(2分);
②“+”、“-”(2分);③
>(3分); ④OFF或交流电压最高或非欧姆 (2分) 。
四.多功表的使用
1、(1)答案:电阻,15 kW;直流电流,4.9 mA;直流电压,24.5 V。(允许适量误差)
2.答案:(1)R2E3
(2)b图c电路在通电状态中,更换量程会造成两分流电阻都未并联在表头两端,以致通过表头的电流超过其满偏电流而损坏
(3)
4.(18分)
(1)×100;重新调零;2.2×103(或2.2k) (每空1分)
(2)①D;C;F;(每空1分) CADBEF; 600 (每空2分)
② 串;9400(每空2分)
③ 如图所示(滑动变阻器应用分压式) (4分)
5、(1)辉度璇钮、聚焦、竖直位移、水平位移;(4分)(2)D(3分)
1.5(2分)0.5(2分)5、6(2分
五.示波器的使用
1.解析:(1)
(2)B点接示波器y输入,C点接示波器的地接线柱;“∞”;“外X”;“X增益旋钮”;“竖直位移旋钮”。
2.参考答案:(1)Y输入,地 (2)6,x增益 3.①10,1000 ②上下对换 ③变为机内正弦信号
3。BDE 5、(1)辉度璇钮、聚焦、竖直位移、水平位移;(4分)(2)D(3分
1.5(2分)0.5(2分)5、6(2分
七.电表的改装。
1、
(1)__ R1___,(2′) 9900W_ (2′) 串__联. (2′)
(2)
(3)RV=U1R2/(U-U1) (3′)
式中各符号的意义:U1是电压表V1 的读数 ‘
R2 是电阻箱R2的读数
U是电压表V 的读数
2.(1)(3分) 100 (2)串联 (3分) 9900 (3分)
八.“研究电磁感应现象”的实验
1.答案:(12分)(1)ACEGH(或AEFGH)(2)向右偏,向右偏,向左偏(3)BC
5.(10分)r1
=;式中
分别表示某次测量A1表A2的读数。R0为定值电阻的阻值。
甲 乙
图7
(1)忽略电子的重力;
(2)电子与原子碰撞前,原子静止,原子质量比电子质量大很多,碰撞后原子虽稍微被碰动,但忽略这一能量损失,假定原子未动;
(3)当电子与原子发生弹性碰撞时,电子改变运动方向,但不损失动能;发生非弹性碰撞时,电子损失动能传给原子,使原子内部能量增加.
请根据以上材料和假设回答下列问题:
(1)设速度选择器两极间的电压为U(V)时,允许通过的电子的动能为Ek(eV),写出Ek与U的关系式,设通过选择器的电子轨道半径r=
(2)如果电子枪射出电子的动能Ek=50.0 eV,改变P1、P2间电压,测得电流I,得到如图8(乙)所示的I-U图象,图象表明,当电压U为5.00 V、2.88 V、2.72 V、2.64 V时电流出现峰值,试说明在U=5.00 V和U=2.88 V时电子与氦原子碰撞时电子能量的变化.
(3)求氦原子3个激发态的能级En.(设基态的能级E1=0)
查看习题详情和答案>>A.把电火花打点计时器固定在铁架台上,并用导线把它和交流电源连接起来
B.用天平称出重锤的质量
C.把纸带的一端固定在重锤上,另一端穿过电火花打点计时器的限位孔,把重锤提升到一定的高度
D.用秒表测出重锤下落的时间
E.释放纸带
F.重复几次,得到3~5条符合要求的纸带
G.接通电源
(2)根据纸带算出相关各点的速度v,量出由静止开始下落的距离h,以
v2 |
2 |
Ⅱ.如图是测量小灯泡U-I关系的实验电路,表格中记录的是某次实验的测量数据.
实验 序号 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
U(V) | 0.0 | 0.2 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
I(A) | 0.000 | 0.050 | 0.100 | 0.150 | 0.180 | 0.195 | 0.205 | 0.215 |
A.电动势为3V,内阻为1Ω的电池组和总阻值为100Ω的滑动变阻器
B.电动势为4.5V,内阻为1.5Ω的电池组和总阻值为100Ω的滑动变阻器
C.电动势为3V,内阻为1Ω的电池组和总阻值为10Ω的滑动变阻器
D.电动势为4.5V,内阻为1.5Ω的电池组和总阻值为10Ω的滑动变阻器
E.电动势为4.5V,内阻为1.5Ω的电池组和总阻值为150Ω的滑动变阻器
(2)在按照实验序号的先后得到以上数据的过程中,滑动变阻器的滑片移动的方向是
(3)在方格纸内画出小灯泡的U-I曲线.分析曲线可知小灯泡的电阻随I变大而
(4)将上述小灯泡接入到如图乙所示的电路中,定值电阻R=24Ω,电源电动势E=3V、内阻r=1Ω,则在这个电路中,小灯泡的电阻大小为


(2)在欧姆表测电阻的实验中,用“×10”挡测量一个电阻的阻值,发现表针偏转角度太大(指针过于靠右),则可以断定:这个电阻阻值
(3)某同学在做“描绘小电珠的伏安特性曲线”的实验中得到如下一组U和I的数据:
编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
U(伏) | 0 | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.20 | 2.60 | 3.00 |
I(安) | 0 | 0.050 | 0.100 | 0.150 | 0.180 | 0.190 | 0.200 | 0.205 |
灯泡发光情况 | 不亮 微亮 逐渐变亮 正常发光 |
②请在实物图中用铅笔补全其中的连线(电压表、电流表左接线柱为正,右接线柱为负)

(4)有一待测的电阻R,其阻值约在40~50Ω之间,实验室准备用来测量该电阻值的实验器材有:
电压表V(量程O~10V,内电阻约20kΩ);
电流表A(量程O~300mA,内电阻约4Ω);
滑动变阻器R(最大阻值为20Ω,额定电流为1A)
直流电源E(电动势为9V,内电阻约为0.5Ω);
开关;此外还有若干根供连线用的导线.
实验要求电表读数从零开始变化,并多次测出几组电流、电压值,以便画出电流一电压的关系图线.为了实验能正常进行,减少测量误差,还要求滑动变阻器便于调节.请在方框内画出实验电路.

(2)在欧姆表测电阻的实验中,用“×10”挡测量一个电阻的阻值,发现表针偏转角度太大(指针过于靠右),则可以断定:这个电阻阻值______(填“较小”或“较大”),为了把电阻测得更准确一些,应换用______(填“×1挡”或“×100挡”),调零后重新测量.
(3)某同学在做“描绘小电珠的伏安特性曲线”的实验中得到如下一组U和I的数据:
编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
U(伏) | 0 | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.20 | 2.60 | 3.00 |
I(安) | 0 | 0.050 | 0.100 | 0.150 | 0.180 | 0.190 | 0.200 | 0.205 |
灯泡发光情况 | 不亮 微亮 逐渐变亮 正常发光 |
②请在实物图中用铅笔补全其中的连线(电压表、电流表左接线柱为正,右接线柱为负)

(4)有一待测的电阻R,其阻值约在40~50Ω之间,实验室准备用来测量该电阻值的实验器材有:
电压表V(量程O~10V,内电阻约20kΩ);
电流表A(量程O~300mA,内电阻约4Ω);
滑动变阻器R(最大阻值为20Ω,额定电流为1A)
直流电源E(电动势为9V,内电阻约为0.5Ω);
开关;此外还有若干根供连线用的导线.
实验要求电表读数从零开始变化,并多次测出几组电流、电压值,以便画出电流一电压的关系图线.为了实验能正常进行,减少测量误差,还要求滑动变阻器便于调节.请在方框内画出实验电路.



Ⅱ.某实验小组利用图示的装置来验证加速度与物体质量的关系.实验时,平衡摩擦后,将两辆小车拉至木板尾端附近后释放,动力系统拉着两小车做匀加速运动,打点计时器使在纸带上打出一列点,根据打出的纸带求出两小车的加速度a1、a2.

(1)若纸带l如下图所示,A、B、C、D为相邻的四个记数点,每两个记数点之间还有四个点来标出.电源频率为50Hz.则小车1的加速度为
(2)求出a1、a2后,还需要测量的量为


Ⅲ.某同学要测定自来水的电阻率,他先在一根均匀的长玻璃管两端备装了一个电极,电极间装满待测的自来水.其他器材包括(如图):
电压表(量程I5V.内阻约30kΩ);
电流表(量程300μA.内阻约50Ω);
滑动变阻器(100Ω,1A);
电池组(电动终E=12V.内阻r=6Ω);
开关一个、导线若干.,
他测出水柱的长度L、玻璃管的内径d,设计电路并测出两电极间的电压U和电流I.下表为U和I实验数据
U/V | 1.0 | 3.0 | 5.0 | 7.0 | 9.0 | 11.0 |
I/μA | 22 | 65 | 109 | 155 | 190 | 240 |
(2)自来水电阻率的表达式为ρ=
πUd2 |
4ρIL |
πUd2 |
4ρIL |