摘要:A.这列波的波速为1m/s.频率为0.25Hz B.这列波向右传播 C.t=3s时质点d向上运动
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1099909[举报]
有一列简谐波沿x轴正方向传播.在x轴上每相隔1m依次有A、B、C、D、E、F、G、H、I等9个质点.A是波源.开始t =0时刻观察到质点A在x轴上刚向上运动,在 t =0.1s质点A第一次到达正向最大位移处,此时质点C刚开始在x轴上向上运动,由此可以判定
[ ]
A.这列波的波长为8m,周期为0.2s
B.这列波的波速为20m/s,频率为2.5Hz
C.质点 I 第一次到达正向最大位移处在0.50s时刻
D.质点 I 第一次到达正向最大位移处在0.45s时刻
查看习题详情和答案>>
查看习题详情和答案>>

A、各质点开始振动后的频率均为2 Hz | B、t=3 s时刻,波恰好传播到质点f | C、t=2 s时刻,质点c、e的加速度均为最小值 | D、在2 s<t<3 s这段时间内,质点b、d的速度先增大后减小 |