摘要:图10 ③下面是对测量数据记录和进行处理所设计的两个表格.其中正确的是 表2 U(V)I(A)R(Ω)平均值R(Ω)① ② ③ U(V)IAR(Ω)l 2 3 平均值 (2) 如图11所示.用多用电表研究光敏电阻的阻值与光照强弱的关系.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1099783[举报]
(6分)某实验小组在进行“验证动量守恒定律”的实验,入射小球与被碰小球半径相同。实验装置如下图所示。先不放B球,使A球从斜槽上某一固定点C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹。再把B球静置于水平槽前端边缘处,让A球仍从 C处由静止滚下,A球和B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自落点的痕迹。记录纸上的O点是重锤所指的位置,M、P、N分别为落点的痕迹。释放多次后,取各落点位置的平均值,测得各落点痕迹到O点的距离:OM=13.10cm,OP=21.90cm,ON=26.04cm。用天平称得入射小球A的质量m1=16.8g,被碰小球B的质量m2 = 5.6 g。若将小球质量与水平位移的乘积作为“动量”,请将下面的数据处理表格填写完整。(保留2位有效数字)
OP/m | OM/m | ON/m | 碰前总动量 p/ kg·m | 碰后总动量 p′/ kg·m[来源:Z+xx+k.Com] | 相对误差 |
0.2190 | 0.1310 | 0.2604 | 3.68×10-3 |
(1)在科学探究活动中,对实验数据进行分析归纳得出结论是非常重要的环节.下面表格中记录的是物体作直线运动中测得的位移x和对应时刻t的数据.
将上表中时刻与位移数据对比分析,发现位移成倍增加但所甩时间不是成倍增加的,即x与t不是正比关系,于是他猜想x与t2可能是正比关系.为验证他猜想的正确性,请在坐标纸(图一)上作出x-t2图线;如果他的猜想正确,请由图线求出x与t2间的关系式,并写在横线上:
(2)某课外兴趣小组在研究“恒力做功和物体动能变化之间的关系”的实验中使用了如下实验装置(图二):
①该小组同学实验时在安装正确,操作规范的前提下(已平衡摩擦力),用钩码的重力表示小车受到的合外力,为减小由此带来的系统误差,钩码的质量和小车的总质量之间需满足的条件是:
②实验时,小车由静止开始释放,已知释放时钩码底端离地高度为H,现测出的物理量还有:小车由静止开始起发生的位移s(s<H)、小车发生位移s时的速度大小v,钩码的质量m,小车的总质量M,设重力加速度为g,则实际测量出的恒力的功mgs将
变化;若用该实验装置验证系统机械能守恒定律,即需验证关系式
成立;

(3)要测量电压表V1的内阻r.现有如下器材:
A.待测电压表V1(量程3V,内阻约几千欧) B.电压表V2(量程15V,内阻约30kΩ)
C.定值电阻R(3.0kΩ) D.滑动变阻器R1(O~10Ω)
E.直流电源E(约9V,内阻约2Ω) F.开关S及导线若干.
①因为所给V1、V2、R都很大,即使它们并联所得电阻也很大,故最大值为10Ω的滑动变阻器在电路中必须使用
②待测电压表V1两端的电压值可以由V1的示数直接读出,通过V1的电流因缺少电流表而不能直接测量,但可以借助题中给出的定值电阻R、电压表V2间接的测出.为了测出通过V1的电流,甲、乙、丙三位同学分别设计了
三种电路(如图三),其中合理的是
③在图三方框内画出测量电压表V1的内阻r的完整的实验电路图.
查看习题详情和答案>>
时刻t/s | 0 | 0.89 | 1.24 | 1.52 | 1.76 | 1.97 |
位移x/m | 0 | 0.25 | 0.50 | 0.75 | 1.00 | 1.25 |
T2/s2 | 0 | 0.79 | 1.54 | 2.31 | 3.10 | 3.88 |
0.32t2
0.32t2
《斜率取2位有效数字》(2)某课外兴趣小组在研究“恒力做功和物体动能变化之间的关系”的实验中使用了如下实验装置(图二):
①该小组同学实验时在安装正确,操作规范的前提下(已平衡摩擦力),用钩码的重力表示小车受到的合外力,为减小由此带来的系统误差,钩码的质量和小车的总质量之间需满足的条件是:
钩码的质量远小于小车的总质量
钩码的质量远小于小车的总质量
;②实验时,小车由静止开始释放,已知释放时钩码底端离地高度为H,现测出的物理量还有:小车由静止开始起发生的位移s(s<H)、小车发生位移s时的速度大小v,钩码的质量m,小车的总质量M,设重力加速度为g,则实际测量出的恒力的功mgs将
大于
大于
(选填“大于”、“小于”或“等于”) 小车动能的变化;若用该实验装置验证系统机械能守恒定律,即需验证关系式
mgs=
(m+M)v2
1 |
2 |
mgs=
(m+M)v2
1 |
2 |
成立;

(3)要测量电压表V1的内阻r.现有如下器材:
A.待测电压表V1(量程3V,内阻约几千欧) B.电压表V2(量程15V,内阻约30kΩ)
C.定值电阻R(3.0kΩ) D.滑动变阻器R1(O~10Ω)
E.直流电源E(约9V,内阻约2Ω) F.开关S及导线若干.
①因为所给V1、V2、R都很大,即使它们并联所得电阻也很大,故最大值为10Ω的滑动变阻器在电路中必须使用
分压
分压
接法(“分压”或“限流”)才能对电路起到控制作用;②待测电压表V1两端的电压值可以由V1的示数直接读出,通过V1的电流因缺少电流表而不能直接测量,但可以借助题中给出的定值电阻R、电压表V2间接的测出.为了测出通过V1的电流,甲、乙、丙三位同学分别设计了
三种电路(如图三),其中合理的是
丙
丙
同学设计的电路.③在图三方框内画出测量电压表V1的内阻r的完整的实验电路图.