摘要:答:略(注:无“设 和“答 共从得分中扣去0.5分) 本资料由www.7caiedu.cn 提供!
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_108638[举报]
(1) 2.2g
(2) 解:设纯碱试样中碳酸的质量为x。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 ↑ (1分)
106 44
x 2.2g (1分)
(1分)
x=5.3g (1分)
试样中碳酸钠的质量分数为:
(1分)
答:略。
(3)NaCl、HCl
查看习题详情和答案>>分析:首先搞清:①石灰石的主要成分是CaCO3;②混合物减少的质量即CaCO3跟盐酸反应,生成CO2的质量;③根据化学方程式中CaCO3与盐酸、CO2的质量关系可计算出CaCO3的质量和用去盐酸的质量,再根据密度即可求出盐酸的体积。
解:设参加反应的CaCO3的质量为xg,盐酸溶液中的溶质质量为y。
100∶44=x∶18.2g x=41.4g
73∶44 = y∶18.2g y=30.2g
消耗盐酸=30.2g÷20%=151g
20%盐酸的体积=151/1.10=137.3(mL)答:略。
查看习题详情和答案>>(2010?包头)某无色气体可能含有H2、CO、CO2、HCl中的一种或几种.现将该气体依次通过:①澄清的石灰水,无沉淀但气体体积明显减少;②灼热的氧化铜,固体变红;③无水硫酸铜粉末,粉末变为蓝色.(注:无水硫酸铜遇水变蓝,假设每步反应或作用都是完全的)下列对气体的判断说法正确的是( )
查看习题详情和答案>>
27、某气体可能含有H2、CO、N2、CH4中的一种或两种,该气体在足量的氧气中充分燃烧后,将全部生成物依次通过足量的无水硫酸铜和澄清石灰水,发现无水硫酸铜变蓝色,澄清石灰水变浑浊,则该气体成分不可能为(注:无水硫酸铜遇水变蓝色)( )
查看习题详情和答案>>
(2013?遵义)氧化铜能与多种物质反应,能否与氨气(NH3)反应呢?在老师的指导下,某同学进行了探究.(注:无水硫酸铜遇水变蓝)
【实验设计】按图设计组装好仪器,检查气密性,装入药品.

【进行实验】
(1)A中氧化铜全部转化成光亮的红色固体
(2)B中U形管内物质变蓝;
(3)C中集气瓶内收集到一种无色气态单质,该气体用排水法收集的理由是
(4)从C中水槽里取适量液体于试管内,向试管里滴入无色酚酞试液,溶液呈
【实验结论】氧化铜和氨气发生反应,化学方程式是
【继续探究】(1)测得有关数据如下表
(2)A中玻璃管内的反应证明,氨气的化学性质与
查看习题详情和答案>>
【实验设计】按图设计组装好仪器,检查气密性,装入药品.

【进行实验】
(1)A中氧化铜全部转化成光亮的红色固体
(2)B中U形管内物质变蓝;
(3)C中集气瓶内收集到一种无色气态单质,该气体用排水法收集的理由是
该气体不易溶于水且不和水反应
该气体不易溶于水且不和水反应
(4)从C中水槽里取适量液体于试管内,向试管里滴入无色酚酞试液,溶液呈
红
红
色,原因是多余的氨气溶于水,显碱性,能够使酚酞试液变成红色
多余的氨气溶于水,显碱性,能够使酚酞试液变成红色
【实验结论】氧化铜和氨气发生反应,化学方程式是
2NH3+3CuO
3Cu+N2+3H2O
| ||
2NH3+3CuO
3Cu+N2+3H2O
| ||
【继续探究】(1)测得有关数据如下表
质量 | 实验前 | 实验后 |
氧化铜粉末+玻璃管 | 65.6g | 59.2g |
CO等
CO等
有相似之处(填物质化学式)