题目内容
如图1所示,矩形线圈abcd在磁感强度B=2T的匀强磁场中绕轴OO′以角速度ω=10πrad/s匀速转动,线圈共10匝,ab=0.3m,bc=0.6m,负载电阻R=45Ω.求:(1)电阻R在0.05s内所发出的焦耳热;(2)0.05s内流过的电荷量(设线圈从垂直于中性面开始转动).
电动势的最大值为εmax=2nBlv=nBSω=10×20.3×0.6×10π=113.1(V)
电流的有效值I=

所以0.05s内R上发出的焦耳热 Q=I 2Rt=5.76(J)
ε=n

I=

q=It=0.072(C)
【试题分析】

练习册系列答案
相关题目