题目内容
(12分)如图所示,传送带长6 m,与水平方向的夹角,以5 m/s的恒定速度向上运动。一个质量为2 kg的物块(可视为质点),沿平行于传送带方向以10 m/s的速度滑上传送带,已知物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,sin370=0.6,cos370=0.8,g=10m/s2。求:
(1)物块刚滑上传送带时的加速度大小;
(2)物块到达传送带顶端时的速度大小;
(3)整个过程中,摩擦力对物块所做的功。
(1);(2)
;(3)-12 J
解析试题分析:(1)物块刚滑上传送带时,物块的加速度大小为a1,由牛顿第二定律 (2分)
解得 (1分)
(2)设物块速度减为5m/s所用时间为t1, 则
解得 (1分)
通过的位移:m <6 m (1分)
因,此后物块继续减速度上滑,加速度大小为
则
解得 (1分)
设物块到达最高点的速度为,则
(1分)
(1分)
解得 (1分)
(3)从开始到最高点,由动能定理得 (2分)
解得W="-12" J (1分)
(用其它方法解得正确,同样给分)
考点牛顿第二定律,匀变速直线运动规律,

练习册系列答案
相关题目
一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动直到停止。从汽车开始运动起计时,下表给出了某些时刻汽车的瞬时速度。根据表中的数据通过分析、计算可以得出,汽车加速运动经历的时间为 s,汽车全程通过的位移为 m。
时刻(s) | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 5.0 | 7.0 | 9.5 | 10.5 |
速度(m/s) | 3.0 | 6.0 | 9.0 | 12 | 12 | 9.0 | 3.0 |