题目内容

2 |
A、流过r的电流方向每秒钟变化50次 |
B、变压器原线圈匝数小于副线圈匝数 |
C、开关从断开到闭合时,电流表示数变小 |
D、开关闭合前后,AB两端电功率可能相等 |
练习册系列答案
相关题目

A、若发电机线圈某时刻处于图示位置,变压器原线圈的电流瞬时值为零 | B、发电机线圈感应电动势的瞬时值表达式为e=NBSωsinωt | C、当用电量增加时,为使用户电压保持不变,滑动触头P应向上滑动 | D、当滑动触头P向下移动时,变压器原线圈两端的电压将升高 |

A、电流表的示数为
| ||||
B、电流表的示数为
| ||||
C、电源的输出功率为60W | ||||
D、副线圈中交变电流的频率为5Hz |

A、电压表V1示数增大 | B、电压表V2示数不变 | C、电压表V2示数变大 | D、变压器输入功率变大 |

A、仅当电阻箱R的阻值变大时,变压器输入功率减小 | B、仅当电容器C的正对面积增大时,通过它的电流减小 | C、仅当交流电源的频率增大时,通过三个元件的电流都增大 | D、仅当在电感线圈L中插入铁芯时,通过它的电流将减小 |
如图甲所示,一理想变压器的原线圈串联一理想电流表,并接在有效值为220V的交流电源上,副线圈利用导线通过滑动变阻器和小灯泡串联,其中滑动变阻器接入电路部分的电阻 R0=10Ω,小灯泡的电阻RL=5Ω,如图甲所示.现用示波器测出小灯泡两端的电压变化图象如图乙所示,则下列说法正确的是( )


A、交变电流的频率为100Hz | B、原副线圈的匝数比=10:1 | C、电流表的读数I=1.32A | D、滑动变阻器的触头向右滑动,变压器的输入功率减小 |

2 |
A、R0的阻值是100Ω |
B、电源的功率是120W |
C、t=0.01s时刻,电阻R中电流最大 |
D、若将开关断开,电压表的示数仍然是12V |

| ||
10 |
A、中性面位置穿过线框的磁通量为零 | ||
B、线框中产生交变电压的有效值为500
| ||
C、变压器原、副线圈匝数之比为25:10 | ||
D、允许变压器输出的最大功率为5000W |

A、保持P的位置不动,将Q向下移动时,R消耗的功率变大 | B、保持P和Q的位置不动,当正弦交流电压U的瞬时值为最大值时,则交流电流表的示数也为最大 | C、保持Q的位置不动,将P沿逆时针方向移动时,电流表的读数变大 | D、保持Q的位置不动,将P沿顺时针方向移动时,则输入功率变小 |