题目内容

(1)导体棒所达到的稳定速度是多少?
(2)导体棒从静止到达稳定速度的时间是多少?
分析:(1)导体棒在电动机牵引力的作用下,先做加速度减小的加速度运动,后做匀速运动,达到稳定状态,此时棒受力平衡,即绳的牵引力与重力、安培力平衡.根据电动机的输出功率和平衡条件求解
(2)根据能量守恒定律列式P出t=mgh+
mv2+Q,求出时间t.
(2)根据能量守恒定律列式P出t=mgh+
1 |
2 |
解答:解:(1)导体棒在电动机牵引力的作用下,先做加速度减小的加速度运动,后做匀速运动,达到稳定状态,此时棒受力平衡,即绳的牵引力与重力、安培力平衡.
导体棒匀速运动时,合力为零:T-mg-F=0,
其中:T=
,F=BIL,I=
,E=BLv,
化简并代入数据得:v2+v-6=0,
v=2m/s.
(2)此过程时间为t,由能量守恒定律得
P出t=mgh+
mv2+Q,
代入数据得t=1s.
答:(1)导体棒达到稳定时的速度为2m/s.
(2)导体棒从静止到达稳定速度所需要的时间是1s.
导体棒匀速运动时,合力为零:T-mg-F=0,
其中:T=
P |
v |
E |
R |
化简并代入数据得:v2+v-6=0,
v=2m/s.
(2)此过程时间为t,由能量守恒定律得
P出t=mgh+
1 |
2 |
代入数据得t=1s.
答:(1)导体棒达到稳定时的速度为2m/s.
(2)导体棒从静止到达稳定速度所需要的时间是1s.
点评:本题是电磁感应与电路知识、力学知识的综合,棒运动情况与汽车额定功率起动类似,要有联想能力.

练习册系列答案
相关题目