题目内容
【题目】(14分)小物块A的质量为1 kg,斜坡顶端距水平面高度为h=5 m,倾角为θ=37°;斜坡与水平面均光滑;物块从斜坡进入水平滑道时,在底端O点处无机械能损失,重力加速度g取10 m/s2 .将轻弹簧的一端连接在水平滑道M处并固定墙上,另一自由端恰位于坡道的底端O点,如图所示.物块A从坡顶由静止滑下,求(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8):
(1)物块滑到O点时的速度大小;
(2)弹簧为最大压缩量时的弹性势能;
(3)物块A被弹回时, 若在斜坡上放了一层特殊物质,此时物块与坡道间的动摩擦因数μ=0.3,则物体在坡道上升的最大高度是多少?
【答案】(1)v=10m/s(2)EP=50J(3)h=3.57m
【解析】(1)物体下滑过程中,由机械能守恒有mgh=mv2
得v=10 m/s.
(2)在水平道上,由机械能守恒定律有:mv2=Ep
弹簧为最大压缩量时的弹性势能EP=50 J.
(3)设物块A能够上升的最大高度为h1,物块被弹回过程中由动能定理得
0-mv2=-mgh1-μmgh1/tan θ
解得:h1≈3.57 m.

练习册系列答案
相关题目