题目内容

如图所示,是一个物体向东运动的速度图象,由图可知0~10s内物体的加速度大小是
3
3
m/s
2;在10s~40s内物体的加速度大小是
0
0
;在40s~60s内物体的加速度大小是
1.5
1.5
m/s
2,方向是
向西
向西
.
分析:在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;切线的斜率表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负.
解答:解:在速度-时间图象中切线的斜率表示加速度,
所以0~10s内物体的加速度大小:a
1=
=
m/s
2=3m/s
2,
在10s~40s内物体的加速度大小:a
2=
=
m/s
2=0m/s
2,
在40s~60s内物体的加速度:a
3=
=
m/s
2=-1.5m/s
2,
由于切线的斜率表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负,
所以加速度的负号表示加速度的方向与所选的正方向东方相反,即加速度方向为向西.
故答案为:3,0,1.5,向西
点评:本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率即表示加速度的含义,加速度的解法a=
.
练习册系列答案
相关题目