搜索
题目内容
一木块在水平恒力F的作用下,在水平路面上由静止开始运动,前进s的距离时撤去此力,木块又沿原方向前进了2s距离后停下.设木块运动的全过程中路面情况相同,则滑动摩擦力的大小为______,木块最大动能为______.
试题答案
相关练习册答案
在物体的整个运动过程中,由动能定理得:FS-f(S+2S)=0-0,f=
F
3
;
从物体开始运动到撤去外力的过程中,由动能定理得:FS-fS=E
km
-0,
解得:E
km
=
2FS
3
;
故答案为:
F
3
,
2FS
3
.
练习册系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
萌齐小升初强化模拟训练系列答案
相关题目
质量为m、初速度为零的物体,在方向不变、大小按如图规律变化的合外力作用下都通过位移x
0
,则下列各种情况中物体速度最大的是( )
A.
B.
C.
D.
如图所示,木块质量m=1.04kg,在与水平方向成θ=37°角、斜向右上方的恒定拉力F作用下,以a=2.0m/s
2
的加速度从静止开始做匀加速直线运动,在3s末时撤去拉力F.已知木块与地面间的动摩擦因数μ=0.4,取重力加速度g=10m/s
2
,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)拉力F的大小
(2)物体在5s内滑行的总位移.
如图所示,与水平面成37°角的传送带AB长16m,以10m/s的速度匀速运动,现将一质量为0.5kg的物体放于传送带A端由静止释放,已知物体与传送带之间的摩擦因数为0.5,求该物体运动到B端的时间.
用力F使质量为10kg的物体从静止开始,以2m/s
2
的加速度匀加速上升,不计空气阻力,g取10m/s
2
,那么2s内F做功( )
A.80J
B.200J
C.400J
D.480J
用30N的水平外力F,拉一个静放在光滑水平面上的质量为20kg的物体,力F作用3s后撤去,则第5s末物体的速度和加速度分别是( )
A.速度为4.5m/s,加速度为1.5m/s
2
B.速度为7.5m/s,加速度为1.5m/s
2
C.速度为7.5m/s,加速度为0
D.速度为4.5m/s,加速度为0
如图所示,质量为2kg的物体静止在光滑的水平面上,在大小为10N沿水平方向的拉力F作用下运动,则物体的加速度是( )
A.10m/s
2
B.5m/s
2
C.20m/s
2
D.2m/s
2
如图,倾角为θ质量为2m的斜面体放在水平面上,质量为m的物块位于斜面上,不计一切摩擦,给斜面体加一水平向左的推力.求:
(1)当斜面体静止,物块在斜面体上自由下滑时,需要加的水平推力F的大小;
(2)当物块和斜面体相对静止一起沿水平面运动时,需要加的水平推力F的大小.
(3)求(1)、(2)两种情况下物块对斜面体的压力之比.
航模兴趣小组设计出一架遥控飞行器,其质量m=2㎏,动力系统提供的恒定升力F=28N.试飞时,飞行器从地面由静止开始竖直上升.设飞行器飞行时所受的阻力大小不变,g取10m/s
2
.
(1)第一次试飞,飞行器飞行t
1
=8s时到达高度H=64m.求飞行器所阻力f的大小;
(2)第二次试飞,飞行器飞行t
2
=6s时遥控器出现故障,飞行器立即失去升力.求飞行器能达到的最大宽度h;
(3)为了使飞行器不致坠落到地面,求飞行器从开始下落到恢复升力的最长时间t
3
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总