题目内容
【题目】如图所示,两根光滑的平行金属导轨MN、PQ处于同一水平面内,相距,导轨的左端用
的电阻相连,导轨电阻不计,导轨上跨接一电阻
的金属杆ab,质量
,整个装置放在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度
,现对杆施加水平向右的拉力
,使它由静止开始运动,求:
杆能达到的最大速度多大?
若已知杆从静止开始运动至最大速度的过程中,R上总共产生了
的电热,则此过程中金属杆ab的位移多大?
接
问,此过程中流过电阻R的电量?经历的时间?
【答案】杆能达到的最大速度为
;
若已知杆从静止开始运动至最大速度的过程中,R上总共产生了
的电热,则此过程中金属杆ab的位移为10m;
此过程中流过电阻R的电量为
,经历的时间为
.
【解析】
(1)由题意得:,
, v=
……(4分)
(2)由Q=3.4J........................(2分)
FS=, 代入得:s=10m............(4分)
(3)电量q=.............(3分)
该过程由动量定理:FLqBL=mv
0 得t =2.05s................(3分)

练习册系列答案
相关题目