题目内容
【题目】一小钢球从离地80m高处由静止释放,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2;求:
(1)它到达地面所需的时间;
(2)下落2秒时的速度;
(3)落地前最后一秒内的位移。
【答案】(1)到达地面过程有:得:
4分
(2)下落2秒时的速度:4分
(3)3秒内下落的位移:2分
最后1秒下落的位移:2分
【解析】(1)小钢球做自由落体运动,根据位移时间关系公式,有:h=gt2
解得:
(2)根据速度时间关系公式,下落2秒时的速度为:v=gt=10×2=20m/s
(3)运动总时间为4s,匀变速直线运动中平均速度等于中间时刻的瞬时速度,故最后1s的平均速度等于3.5s时刻的瞬时速度,有:=v3.5=3.5×10=35m/s,
所以落地前最后一秒内的位移为:x=t′=35×1=35m

练习册系列答案
相关题目