题目内容
一个直流电动机的内电阻
,与R=10
的电阻串联接在线圈上,线圈从图示位置开始匀速转动,已知线圈面积S =
m2,共10匝,线圈的电阻不计,匀强磁场
T,转速n =60r/s,闭合开关S后电动机正常工作,电压表的示数为100V,

(1) 求线圈从图示位置转动的电动势的瞬时表达式
(2)电动机输出的机械功率





(1) 求线圈从图示位置转动的电动势的瞬时表达式
(2)电动机输出的机械功率
(1)120
sin120πt(2)192W

试题分析:(1)由图示位置,e=NBSWsin(Wt)=120

(2)电源电压有效值E=

电路电流 I=

电动机热功率 P热=

电动机总功率 P=UVI=200W 1分
电动机的机械功率 P机=P-P热=192W 1分
点评:本题是简单的交流发电机的原理,考查综合应用法拉第定律、欧姆定律、楞次定律等电磁学规律分析实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目