搜索
题目内容
已知地球半径R=6.4×10
6
m,地面附近重力加速度g=9.8m/s
2
,一颗卫星在离地面高为h的圆形轨道上做匀速圆周运动,卫星运行的线速度v=5.6×10
3
m/s。
求:
小题1:卫星离地面的高度h.
小题2:卫星的周期.(结果保留2位有效数字)
试题答案
相关练习册答案
小题1:h=6.4
10
6
m
小题2:T=1.4
10
4
m/s
略
练习册系列答案
新题型全程检测期末冲刺100分系列答案
金手指中考模拟卷系列答案
同步练习译林出版社系列答案
新疆小考密卷系列答案
初中现代文赏析一本通系列答案
全品高考第二轮专题系列答案
小学综合素质教育测评系列答案
口算基础训练系列答案
猫头鹰阅读系列答案
倍速同步口算系列答案
相关题目
关于开普勒行星运动的公式R
3
/T
2
=K,以下理解
不正确
的是( )
A.K是一个与行星有关的常数
B.K是一个与恒星有关的常数
C.T表示行星运动的公转周期
D.R表示轨道半径
宇航员在一行星上以速度
v
0
竖直上抛一的物体,不计空气阻力,经t秒后落回手中,已知该星球半径为R.
小题1:求该行星的密度
小题2:求该行星的第一宇宙速度.
小题3:要使物体沿竖直方向抛出而不落回星球表面,沿星球表面抛出的速度至少是多大?已知取无穷远处引力势能为零时,物体距星球球心距离r时的引力势能为:
. (G为万有引力常量)
2011年12月美国宇航局发布声明宣布,通过开普勒太空望远镜项目证实了太阳系外第一颗类似地球的、可适合居住的行星。该行星被命名为开普勒一22b(Kepler一22b),距离地球约600光年之遥,体积是地球的2.4倍。这是目前被证实的从大小和运行轨道来说最接近地球形态的行星,它每290天环绕着一颗类似于太阳的恒星运转一圈。若行星开普勒一22b绕恒星做圆运动的轨道半径可测量,万有引力常量G已知。根据以上数据可以估算的物理量有( )
A.行星的质量
B.行星的密度
C.恒星的质量
D.恒星的密度
近地人造卫星1和2绕地球做匀速圆周运动的周期分别为
和
,设在卫星1、卫星2各自所在的高度上的重力加速度大小分别为
、
,求
的比值。
火星的质量和半径分别约为地球的
和
,地球表面的重力加速度为g,则火星表面的重力加速度约为 ( )
A.0.2g
B.0.4g
C.2.5g
D.5g
如图所示,
A
和
B
两行星绕同一恒星
C
做圆周运动,旋转方向相同,
A
行星的周期为
T
1
,
B
行星的周期为
T
2
,某一时刻两行星相距最近,则 ( )
A.经过
T
1
+
T
2
两行星再次相距最近
B.经过两行星再次相距最近
C.经过两行星相距最远
D.经过两行星相距最远
引力恒量G的单位是
A.N
B.
C.
D.没有单位
某物体在地球表面,受到地球的万有引力为
F
.若此物体受到的引力减小为
,则其距离地心的距离应为(
R
为地球半径)( )
A.
R
B.2
R
C.4
R
D.8
R
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总