题目内容
【题目】如图所示,一根粗细均匀、长为L=1m、质量为m=0.01kg的导体棒ab从中点处弯成60°角,将此导体棒放入磁感应强度大小为B=0.4T、方向垂直纸面向外的匀强磁场中,导体棒两端a、b悬挂于两根相同的弹簧下端,弹簧均处于竖直状态.当导体棒中通有I=1A的电流时,两根弹簧比原长各缩短了Δx=0.01m,g取10m/s2,则下列说法中错误的是
A.导体中电流的方向为b→aB.每根弹簧的弹力大小为0.1N
C.弹簧的劲度系数为k=5N/mD.若导体中不通电流,则弹簧比原长伸长了0.01m
【答案】B
【解析】
A.由题意知通电后弹簧比原长缩短了,说明安培力方向向上,由左手定则可知,电流方向由b→a,选项A正确,不符合题意;
B.通电后ab导体的有效长度为=0.5m,受到的安培力为
F=BIL=0.2N
mg+2F弹=F
F弹==0.05N
选项B错误,符合题意;
C.根据F弹=kΔx,解得
k=F弹/Δx=5N/m
选项C正确,不符合题意;
D.若导体中不通电,则
2kx=mg
=0.01m
选项D正确,不符合题意。
故选B。

练习册系列答案
相关题目