题目内容
【题目】如图所示装置,电源的电动势为E=8V,内阻 r1=0.5Ω,两光滑金属导轨平行放置,间距为d=0.2m,导体棒 ab用等长绝缘细线悬挂并刚好与导轨接触,ab左侧为水平直轨道,右侧为半径R=0.2m的竖直圆弧导轨,圆心恰好为细线悬挂点,整个装置处于竖直向下的、磁感应强度为B=0.5T 的匀强磁场中。闭合开关后,导体棒沿圆弧运动,已知导体棒的质量为m=0.06kg,电阻r2=0.5Ω,不考虑运动过程中产生的反电动势,则( )
A. 导体棒ab所受的安培力方向始终与运动方向一致
B. 导体棒在摆动过程中所受安培力F=8N
C. 导体棒摆动过程中的最大动能0.8J
D. 导体棒ab速度最大时,细线与竖直方向的夹角θ=
【答案】D
【解析】
A.当闭合开关S后,导体棒中电流方向始终从a到b,所受安培力方向向右,而导体棒沿圆弧摆动,故A错误;
B. 导体棒沿圆弧摆动过程中的电流
I==
A=8.0 A
导体棒受到的安培力
F=BId=0.5×8.0×0.2 N=0.8 N
故B错误;
CD.导体棒受到的重力与安培力的合力大小
F合=N=1.0 N
合力与竖直方向的夹角
=
=53°
故导体棒ab速度最大时,细线与竖直方向的夹角θ=53°,由动能定理,导体棒在摆动过程中的最大动能
Ekm=FR-mgR(1-cos 53°)=0.08 J
故C错误,D正确。

【题目】智能手机耗电量大,移动充电宝应运而生,它是能直接给移动设备充电的储能装置。充电宝的转化率是指电源放电总量占电源容量的比值,一般在0.600.70之间(包括移动电源和被充电池的线路板、接头和连线的损耗)。如图为某一款移动充电宝,其参数见下表,下列说法正确的是( )
容量 | 20000mAh | 兼容性 | 所有智能手机 |
边充边放 | 否 | 保护电路 | 是 |
输入 | DC:5V 2A MAX | 输出 | DC:5V 0.1A2.5A |
尺寸 | 56×82×22mm | 转换率 | 0.60 |
产品名称 | 索扬SY10200 | 重量 | 约430g |
A.给充电宝充电时将电能转化为内能
B.该充电宝最多能储存能量为3.6×105J
C.该充电宝电量从零到完全充满电的时间约为2h
D.该充电宝给电量为零、容量为3000mAh的手机充电,理论上能充满6次