题目内容

(1)据报道:我国一家厂商制作了一种特殊的手机,在电池电能耗尽时,摇晃手机,即可产生电能维持通话.摇晃手机的过程是将    能转化为电能;如果将该手机摇晃一次,相当于将100g的重物举高20cm,若每秒摇两次,则摇晃手机的平均功率为    W.(g=10m/s2
(2)磁感线是在磁场中画出的一些有方向的曲线.其特点是:①磁感线是为了形象描述磁场而假设的曲线;②磁感线的疏密表示磁场的    ,磁感线上某点切线方向表示该点的磁场方向;③磁感线不相交、不中断、是闭合曲线,在磁体内部从    极指向    极.
【答案】分析:摇晃手机实际上就是人对手机做功,将机械能转化成手机的电能;根据题意可以求得1s内摇晃两次时对手机做的功的大小,进而可以根据功率的公式计算出平均功率的大小.根据磁感线的概念进行分析,即放在磁场中的小磁针北极的指向为磁场的方向.
解答:解:(1)摇晃手机实际上就是人对手机做功,将机械能转化成手机的电能;
把手机摇晃一次做的功的大小为W=mgh=0.1kg×10N/kg×0.2m=0.2J,
所以摇晃两次对手机做的功的大小为0.4J,
所以平均功率的大小为P==0.4W.
(2)磁感线的疏密表示磁场的强弱,在磁体内部从 S极指向N极.
故答案为:机械;0.4W.强弱,S N
点评:本题考查了功能转化和磁感线 的特点,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网