题目内容
某人把原来静止于地面上的质量为2kg的物体匀加速向上提起1m,并使物体获得1m/s的速度,则在这个过程中
(1)人对物体做了多少功?
(2)合外力对物体做了多少功?
(3)物体的势能增加了多少?
(1)人对物体做了多少功?
(2)合外力对物体做了多少功?
(3)物体的势能增加了多少?
分析:根据动能定理求出人对物体做的功以及合力做功.物体重力势能的增加等于克服重力所做的功.
解答:解:(1)根据动能定理得,W-mgh=
mv2,解得W=mgh+
mv2=20×1+
×2×1J=21J.
(2)合力做功等于动能的变化,则有:W合=
mv2=1J.
(3)物体克服重力做功等于重力势能的增加量.
有:△Ep=mgh=20J.
答:(1)人对物体做了21J的功.
(2)合外力对物体做了1J的功.
(3)物体的势能增加20J.
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
2 |
(2)合力做功等于动能的变化,则有:W合=
1 |
2 |
(3)物体克服重力做功等于重力势能的增加量.
有:△Ep=mgh=20J.
答:(1)人对物体做了21J的功.
(2)合外力对物体做了1J的功.
(3)物体的势能增加20J.
点评:本题考查动能定理的基本运用,知道合力功与动能的变化关系,以及重力功与重力势能的变化关系.

练习册系列答案
相关题目