题目内容
【题目】在光滑的水平面内,建立一平面直角坐标系,一质量m=1kg的小物块以速度v0=10m/s沿x轴正方向运动,经过原点O时开始受一沿y轴正方向的恒力F=5N作用,直线OA与x轴成37°角,如图所示。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)如果小物块的运动轨迹与直线OA相交于P点,则求物块从O点到P点所经历的时间以及P点的位置坐标。
(2)求小物块经过P点时的速度大小vp以及速度方向与x轴的夹角α(用tanα表示)。
【答案】(1)3s (30m,22.5m);(2);tanα=1.5
【解析】
(1)物体做类平抛运动
a=
x=v0t
y=at2
联立可得t=3s,x=30m,y=22.5m
即P点的位置坐标为(30m,22.5m)
(2)物体在P点时
vy=at=15m/s
vPm/s

练习册系列答案
相关题目