题目内容

图是一种碰撞装置的俯视图,其左边Q是一个接收器,它的下端装有光滑轨道(图中未画出),左端与固定在墙壁上的轻质弹簧相连;右边P是一固定的发射器,它可根据需要瞄准接收器的接收口,将质量m=0.10kg的珠子以v1=50m/s的速度沿水平方向射入接收器.已知接收器的质量M=0.40kg,弹簧处于自然长度时,接收器右边缘与直线MN对齐.若接收器右边缘停止在MN线上或向右运动到达MN线时,都有一粒珠子打入接收器,并在极短时间内与接收器具有相同的速度.
(1)求第一粒珠子打入接收器之后,弹簧被压缩至最短的过程中(在弹簧的弹性限度内),当弹簧的弹性势能达到其能达到最大值的一半时接收器的速度大小;
(2)试分析当第n粒珠子射入接收器中刚与接收器相对静止时,接收器速度的大小;
(3)已知与接收器相连接弹簧的劲度系数k=400N/m,发射器左端与MN线的水平距离s=0.25m,求发射器至少应发射几粒珠子后停止发射,方能使接收器沿直线往复运动而不会碰到发射器.(注:轻质弹簧的弹性势能可按进行计算,其中k为弹簧的劲度系数,x为弹簧的形变量.)

【答案】分析:(1)第一粒珠子打入接收器内刚与接收器相对静止过程系统动量守恒,根据动量守恒定律列式;此后接收器和弹簧机械能守恒,根据守恒定律列式求解即可;
(2)根据动量守恒定律分别求出第一轮珠子、第二粒珠子、…、第n粒珠子打入时的速度,得到规律;
(3)接收器和弹簧系统机械能守恒,根据机械能守恒定律列式;再根据最大位移x小于S;联立求解即可.
解答:解:(1)设第一粒珠子打入接收器内刚与接收器相对静止时,接收器速度的大小为v1
根据动量守恒定律  mv=(M+m)v1
弹簧的最大弹性势能Epm=(M+m)
设接收器运动中弹簧弹性势能等于最大值一半时,接收器的速度为vx
由机械能守恒定律 
联立①②③,解得
(2)第1粒珠子打入接收器相对静止时,接收器速度
设第2粒珠子打入接收器相对静止时,接收器速度为v2
同理  mv-(M+m)v1=(M+2m)v2,解得 v2=0     
设第3粒珠子打入接收器相对静止时,接收器速度为v3
同理 mv=(M+3m)v3,解得      
设第4粒珠子打入接收器相对静止时,接收器速度为v4
同理 mv-(M+3m)v3=(M+4m)v4,解得v4=0
可见,当第奇数个珠子打入接收器相对静止时,接收器的速度
  其中n=1,3,5          
当第偶数个珠子打入接收器相对静止时,接收器的速度 v=0     
(3)若接收器往复运动过程中不碰到发射器,则接收器最大位移x≤s 
根据能量守恒定律        
代入数据解得n≥6           
要使接收器在停止射击后能往复运动,则发射的珠子数n必为奇数,所以至少应发射7粒珠子后停止发射,使接收器沿直线往复运动而不碰到发射器.
点评:本题是多物体系统的动量和能量综合的问题,关键先计算出接受一个球、二个球、三个球…的情况,然后总结规律,难题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网