题目内容
12.平行金属板水平放置,板间距为0.6cm,两板接上6×103V电压,板间有一个带电液滴质量为4.8×10-13kg,处于静止状态,则油滴带电量是(g取10m/s2)( )A. | 4.8×10-13C | B. | 4.8×10-18C | C. | 1.6×10-18C | D. | 4.8×10-15 C |
分析 带电液滴在匀强电场中处于静止状态,电场力与重力平衡,根据E=$\frac{U}{d}$求出板间场强,由平衡条件求出带电液滴的电荷量.
解答 解:平行金属板板间场强为E=$\frac{U}{d}$,带电液滴所受电场力为F=qE.
带电液滴在匀强电场中处于静止状态,电场力与重力平衡,
则有:
mg=q$\frac{U}{d}$,
得到q=$\frac{mgd}{U}$=$\frac{4.8×1{0}^{-13}×10×0.6×1{0}^{-2}}{6×1{0}^{3}}$=4.8×10-18C,故ACD错误,B正确;
故选:B.
点评 本题是简单的力平衡问题,要记住元电荷e=1.6×10-19C,它是自然界最小的带电量,其他带电体的电量都它的整数倍.

练习册系列答案
相关题目
2.在“测定金属的电阻率”实验中,所用测量仪器均已校准,待测金属丝接入电路部分的长度约为50cm.
(1)用螺旋测微器测量金属丝直径,其中某次测量结果如图1所示,其读数应为0.399mm(该值接近多次测量的平均值)
(2)用伏安法测金属丝的电阻RX,实验所用器材为:
电池组(电动势为3V,内阻约为1Ω),
电流表(内阻约为0.1Ω),
电压表(内阻约为3kΩ),
滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流为2A)
开关,导线若干.
某同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
由以上实验数据可知,他们测量RX是采用图2中甲和乙中的图甲(选填“甲”或“乙”)

(3)如图3是测量RX的实验器材实物图,图中已经连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端,请根据图所选的电路图,补充完成图3中实物间的连线,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.

(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图4所示,图中已经标出了与测量数据相对应的四个点,请在图4中标出第2、4、6次测量数据的坐标点,并描绘出U-I图线,由图线得到金属丝的阻值RX=4.5Ω(保留两位有效数字).
(5)根据以上数据可估算出金属丝的电阻率约为C(填选项前的序号)
A、1×10-2Ω•m B、1×10-3Ω•m C、1×10-6Ω•m D、1×10-8Ω•m.
(1)用螺旋测微器测量金属丝直径,其中某次测量结果如图1所示,其读数应为0.399mm(该值接近多次测量的平均值)
(2)用伏安法测金属丝的电阻RX,实验所用器材为:
电池组(电动势为3V,内阻约为1Ω),
电流表(内阻约为0.1Ω),
电压表(内阻约为3kΩ),
滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流为2A)
开关,导线若干.
某同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
U/V | 0.10 | 0.30 | 0.70 | 1.00 | 1.50 | 1.70 | 2.30 |
I/A | 0.020 | 0.060 | 0.160 | 0.220 | 0.340 | 0.460 | 0.520 |

(3)如图3是测量RX的实验器材实物图,图中已经连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端,请根据图所选的电路图,补充完成图3中实物间的连线,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.

(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图4所示,图中已经标出了与测量数据相对应的四个点,请在图4中标出第2、4、6次测量数据的坐标点,并描绘出U-I图线,由图线得到金属丝的阻值RX=4.5Ω(保留两位有效数字).
(5)根据以上数据可估算出金属丝的电阻率约为C(填选项前的序号)
A、1×10-2Ω•m B、1×10-3Ω•m C、1×10-6Ω•m D、1×10-8Ω•m.
7.
如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联在电源上,电源电动势E=30V,内阻r=1Ω,用理想电压表测出电动机两端电压U=10V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,则下列说法中正确的是( )

A. | 通过电动机的电流为10 A | B. | 电动机的输入功率为20 W | ||
C. | 电动机的热功率为4 W | D. | 电动机的输出功率为20W |
4.
如图是一辆汽车做直线运动的s-t图象,对线段OA、AB、BC、CD所表示的运动,下列说法正确的是( )

A. | OA段运动最快 | B. | AB段为匀速直线运动 | ||
C. | C点处物体开始反方向运动了 | D. | 运动4h汽车的位移大小为30km |
2.小华同学在做“用打点计时器测速度”的实验时,从打下的若干纸带中选出了如图1所示的一条纸带,已知打点计时器使用的电源频率为50Hz,每两个相邻计数点间有四个点没有画出,各计数点到0点的距离如纸带上所示.

(1)为了达到实验的目的,除了有打点计时器、纸带、小车、细绳、导线、低压交流电源、小木块、长木板外,还需要的仪器有A
A.刻度尺 B.铁架台 C.停表 D.天平
(2)图中两计数点的时间间隔为T=0.1s.
(3)根据纸带提供的信息,小华同学已经计算出了打下1、2、3、4、6这五个计数点时小车的速度,请你帮助他计算出打下计数点5时小车的速度v5=0.530m/s(结果保留3位有效数字),并填入表中.
(4)以速度v为纵轴、时间t为横轴在图2坐标纸上建立直角坐标系,根据表中的v、t数据,在坐标系中描点,并作出小车运动的v-t图象.
(5)根据v-t图象可知,小车运动的加速度大小为0.420m/s2(结果保留3位有效数字).

(1)为了达到实验的目的,除了有打点计时器、纸带、小车、细绳、导线、低压交流电源、小木块、长木板外,还需要的仪器有A
A.刻度尺 B.铁架台 C.停表 D.天平
(2)图中两计数点的时间间隔为T=0.1s.
(3)根据纸带提供的信息,小华同学已经计算出了打下1、2、3、4、6这五个计数点时小车的速度,请你帮助他计算出打下计数点5时小车的速度v5=0.530m/s(结果保留3位有效数字),并填入表中.
计数点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
t/s | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
v/(m•s-1) | 0.358 | 0.400 | 0.440 | 0.485 | 0.570 |
(5)根据v-t图象可知,小车运动的加速度大小为0.420m/s2(结果保留3位有效数字).