题目内容

在一次探究小车速度随时间变化规律的实验中,利用一条点迹清晰的纸带研究小车的运动情况,下表是测得的几个位置的速度
位置 1 2 3 4 5 6
t/s 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
v/(cm/s) 16.50 21.40 26.30 31.35 36.30 41.20
(1)根据表中的数据,在所给的平面直角坐标系中作出v-t图象
(2)根据所作图象,可得小车在t=0时刻的速度约为v0=
11.6
11.6
cm/s
(3)根据图象可得小车的加速度a=
0.493
0.493
 m/s2(结果保留三位有效数字).
分析:(1)根据表中所给数据,利用描点法可以画出图象;
(2)图象与纵坐标的交点即为小车在t=0时刻的速度;
(3)图象的斜率大小等于小车的加速度大小.
解答:解:(1)根据表中所给数据,利用描点法画出图象如下所示:

(2)有图象可知图象与纵坐标的交点为:11.6,故可得小车在t=0时刻的速度约为11.6cm/s.
故答案为:11.6.
(3)根据图象物理意义可知,其斜率的大小等与物体加速度大小,故a=
△v
△t
=0.493m/s2

故答案为:0.493.
点评:明确图象的物理意义,掌握利用图象解决物理实验的方法.
一题一题找答案解析太慢了
下载作业精灵直接查看整书答案解析
立即下载
练习册系列答案
相关题目
(2009?巢湖一模)在“探究恒力做功与物体速度变化的关系”实验中,某实验小组采用如图甲所示的装置.实验步骤如下:

①把纸带的一端固定在小车的后面,另一端穿过打点计时器;
②改变木板的倾角,以重力的一个分力平衡小车及纸带受到的摩擦力;
③用细线将木板上的小车通过定滑轮与悬吊的砂桶相连(砂和桶总质量远小于小车总质量);
④接通电源,放开小车,让小车拖着纸带运动,打点计时器就在纸带上打下一系列的点;
⑤在纸带中选合适的点A、B、C、D…,测出它们到起点O的距离s1、s2、s3、s4…,并测出与它们相邻的两点间距离d1、d2、d3、d4…(如图乙),查得打点周期为T,将数据填入下表中;
⑥保持砂和桶质量不变,增加小车质量,重复实验步骤④、⑤,将数据填入下表中.
附表:小车第一次总质量M1=0.25kg,第二次总质量M2=0.5kg,T=0.02s
物理量
数据
测量点
测量点到O
点的距离s
(cm)
测量点前后
两点间距离d
(cm)
小车获得
的速度v
(m/s)
小车获得速度的平方v2
[(m/s)2]
小车获得速度的三次方v3
[(m/s)3]


A 20.05 3.58 0.90 08.1 0.73
B 40.00 5.06 1.27 1.61 2.05
C 60.15 6.20 1.55 2.40 3.72
D 80.24 7.16


A 20.15 2.53 0.63 0.40 0.25
B 40.10 3.58 0.90 0.81 0.73
C 59.90 4.38 1.10 1.21 1.33
D 81.20 5.06 1.27 1.61 2.05
试问:
(1)判断重力的一个分力是否与小车及纸带受到的摩擦力平衡的直接证据是
纸带上点迹间距相等
纸带上点迹间距相等

(2)实验数据处理时,为什么探究功与v、v2、v3等的关系,而不是与
1
v
1
v2
1
v3
等的关系?
速度随做功的增加而增加
速度随做功的增加而增加

(3)将表格中的数据填写完整;
(4)比较表中第一次各组数据,得到的实验结论为:
W∝v2
W∝v2

(5)比较表中一、二两次数据,得到的实验结论为:
W∝Mv2
W∝Mv2

(6)请运用表中第二次数据在右图所示的坐标中作出相应的图象,验证理论的正确性(拉力用F表示).
某同学在“探究小车速度随时间变化规律”的活动中,如图1所示,用打点计时器记录被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,其相邻点间的距离如图3所示,每个相邻的计数点间的时间间隔为0.10s.
精英家教网
(1)按照实验进行的先后顺序,将下述步骤的代号填在横线上
 

A.把穿过打点计时器的纸带固定在小车的后面
B.把打点计时器固定在木板的没有滑轮的一端,并连好电路
C.换上新的纸带,再重做两次
D.把长木板平放在实验桌上,并使滑轮伸出桌面
E.使小车停在靠近打点计时器处,接通电源,放开小车,让小车运动
F.把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下边吊着合适的钩码
G.断开电源,取出纸带
(2)试根据纸带上各个计数点间的距离,每隔0.10s测一次速度,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表(结合纸带数据,选择从理论上看误差较小的方法计算瞬时速度.结果保留3位有效数字)
(3)从A点开始计时,将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度描在直角坐标系中,如图2所示,并画出小车的瞬时速度(υ)随时间(t)的变化图线.
(4)根据画出的υ-t图线可得小车速度随时间变化的
规律是:
 

依据是:
 

(5)在实验中,甲同学选择用AD间的平均速度代替B点的瞬时速度,乙同学选用AC间的平均速度代替B点的瞬时速度,丙同学选用AB间的平均速度代替B点的瞬时速度,你认为三位同学中比较准确的是
 

(18分)(1)在物理实验中,把一些微小量的变化进行放大,是常用的物理思想方法。如图所示的四个实验,运用此思想方法的是       (填相应符号)

(2)一微安电表的满偏电流为500μA,若用一个100Ω的电阻与此电表并联,成为一个量程为1mA的毫安表,此微安表的内阻为      Ω。若将这个毫安表改装成量程为10V的电压表,应      联一个阻值为        Ω的电阻。
(3)“探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系”实验。
①图a所示为实验装置图。图b所示是某次实验得到的一段纸带,记数点A、B、C、D、E间的时问间隔为0.1s,根据纸带可求出小车的加速度大小为      m/s2。(结果保留两位有效数字)

②保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,进行多次测量.根据实验数据作出了加速 度a随拉力F的变化图线,如图c所示。图中直线没有通过原点,其主要原因是      .
③保持砂和砂桶质量不变,改变小车中砝码质量,进行多次测量,分别得到小车加速度a与质量m及所对应的÷的数据如表中所示:

实验次数
1
2
3
4
5
6
7
8
小车速度a/m·s2
1.90
1.72
1.49
1.25
1.00
0.75
0.50
0.30
小车和砝码质量m/kg
0.25
0.29
0.33
0.40
0.50
0.71
1.00
1.67

4.00
3.45
3.03
2.50
2.00
1.41
1.00
0.60
      a.请在坐标纸中画出图线;

b.根据作出的图象可以得到的结论是:
                                                                            

(18分)(1)在物理实验中,把一些微小量的变化进行放大,是常用的物理思想方法。如图所示的四个实验,运用此思想方法的是        (填相应符号)

(2)一微安电表的满偏电流为500μA,若用一个100Ω的电阻与此电表并联,成为一个量程为1mA的毫安表,此微安表的内阻为       Ω。若将这个毫安表改装成量程为10V的电压表,应       联一个阻值为         Ω的电阻。

(3)“探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系”实验。

①图a所示为实验装置图。图b所示是某次实验得到的一段纸带,记数点A、B、C、D、E间的时问间隔为0.1s,根据纸带可求出小车的加速度大小为       m/s2。(结果保留两位有效数字)

②保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,进行多次测量.根据实验数据作出了加速  度a随拉力F的变化图线,如图c所示。图中直线没有通过原点,其主要原因是       .

③保持砂和砂桶质量不变,改变小车中砝码质量,进行多次测量,分别得到小车加速度a与质量m及所对应的÷的数据如表中所示:

实验次数

1

2

3

4

5

6

7

8

小车速度a/m·s2

1.90

1.72

1.49

1.25

1.00

0.75

0.50

0.30

小车和砝码质量m/kg

0.25

0.29

0.33

0.40

0.50

0.71

1.00

1.67

4.00

3.45

3.03

2.50

2.00

1.41

1.00

0.60

       a.请在坐标纸中画出图线;

       b.根据作出的图象可以得到的结论是:

                                                                             

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网