题目内容

0.58
0.58
m/s,小车的加速度大小是1.21
1.21
m/s2.(打点计时器所接电源的频率为50Hz)分析:根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出在打计数点3时小车的速度大小,根据相邻的相等时间内的位移之差是一恒量,通过逐差法求出小车的加速度.
解答:解:在打计数点3的瞬时速度:v3=
=
m/s=0.58m/s.
x01=2.78cm,x12=6.77-2.78cm=3.99cm,x23=11.96-6.77cm=5.19cm,x34=18.36-11.96cm=6.40cm,x45=25.97-18.36cm=7.61cm.
则加速度:a=
=
=1.21m/s2.
故答案为:0.58,1.21.
x24 |
2T |
(18.36-6.77)×10-2 |
0.2 |
x01=2.78cm,x12=6.77-2.78cm=3.99cm,x23=11.96-6.77cm=5.19cm,x34=18.36-11.96cm=6.40cm,x45=25.97-18.36cm=7.61cm.
则加速度:a=
x34+x45-x12-x23 |
4T2 |
(6.40+7.61-3.99-5.19)×10-2 |
4×0.01 |
故答案为:0.58,1.21.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的推论,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目