题目内容
17.一质点沿直线运动时的速度-时间图线如图所示,则以下说法正确的是( )
A. | 第2s末质点的运动方向改变 | B. | 4s内质点的位移为零 | ||
C. | 第3s末和第5s末质点的位置相同 | D. | 第1s末质点的速度将改变方向 |
分析 速度图象与时间轴围成的面积等于物体在该段时间内通过的位移,速度的正负表示速度的方向,只要图象在时间轴同一侧物体运动的方向就没有改变;只要总面积仍大于0,位移方向就仍沿正方向.
解答 解:
A、由图可知,质点在2s末的速度为零,开始向负方向运动,故质点在2s末运动方向改变.故A正确.
B、根据速度图象与时间轴围成的面积等于物体在该段时间内通过的位移,可知,0-2s内的位移为x1=$\frac{1}{2}$×2×1m=1m,2-4s内的位移为x2=-$\frac{1}{2}$×2×1m=-1m,故4s内质点的位移为x=x1+x2=0.故B正确.
C、第3末位移等于第1s末的位移,位移为$\frac{1}{2}$×1×1m=0.5m,第5s末的位移也等于第1s末的位移,为0.5m.故第3s末和第5s末质点的位置相同.故C正确.
D、0-2s内质点一直沿正向运动,可知第1s秒末质点的速度方向没有改变.故D错误.
故选:ABC
点评 解决本题的关键掌握速度时间图线的物理意义,知道速度的正负表示运动方向、图线与时间轴围成的面积表示的含义.

练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,长为l的细绳一端固定在O点,另一端拴住一个小球,在O点的正下方与O点相距$\frac{1}{2}$的地方有一枚与竖直平面垂直的钉子;把小球拉起使细绳在水平方向伸直,由静止开始释放,当细绳碰到钉子的瞬间,下列说法正确的是( )

A. | 小球的线速度发生突变 | |
B. | 小球的角速度突然增大到原来的2倍 | |
C. | 小球的向心加速度突然增大到原来的3倍 | |
D. | 绳子对小球的拉力突然增大到原来的2倍 |
2.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个相等的部分,一物体由A点从静止释放做匀加速直线运动,下列结论正确的是( )

A. | 物体到达各点的速率之比 vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
B. | 物体到达各点经历的时间tB:tC:tD:tE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
C. | 物体从A到E的平均速度等于C点瞬时速度 | |
D. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD |
7.
如图所示,从匀强磁场中把不发生形变的矩形线圈匀速拉出磁场区,如果两次拉出的速度之比为1:2,则线圈发热之比Q1:Q2、通过线圈截面的电量q1:q2之比分别为( )

A. | Q1:Q2=2:1,q1:q2=2:1 | B. | Q1:Q2=1:2,q1:q2=1:1 | ||
C. | Q1:Q2=1:2,q1:q2=1:2 | D. | Q1:Q2=1:1,q1:q2=1:1 |