题目内容
【题目】如图甲所示为某元件X的U-I曲线,将其与一定值电阻R0串联后连接在电动势E=5V,内阻r=1.0Ω的电源两端,电压表和电流表均为理想电表,定值电阻R0=4Ω,则闭合电键后( )
A.电压表的示数约为3V
B.电流表示数约为0.4A
C.消耗的功率约为1.8W
D.电源的输出功率约为1.84W
【答案】BD
【解析】
AB.设非线性元件的电压为U,电流为I,由欧姆定律得:
U=E-I(R0+r)
代入数据得,
U=5-5I
在U-I图象中画出
U=E'-Ir'=5-5I
图线,如图所示,两图线交点坐标为(0.4A,3. 0V)。因此电流表的示数约为0.4,电压表示数
A项错误B项正确;
C.R0两端的电压U01.6V,因此电压表的示数约为1.6V,该元件的电功率
PR=UI=3.0×0.4W=1.2W
C项错误;
D.电源的输出功率约为
+1.2W=1.84W
D项正确。

练习册系列答案
相关题目