题目内容
【题目】一辆轿车以v1=54 km/h的速度匀速行驶在限速v0=60 km/h的笔直公路上,由于天气原因路面上出现了一处“团雾”,经过“团雾”后轿车司机发现前方不远处有一同向行驶在自己所在车道的自行车,于是鸣笛示意让其回到自行车道,但是骑车人一手握自行车“龙头”,一手似乎拿着手机,耳朵还挂着耳机似乎没有听见鸣笛声,没有表现出变道的意思,仍然以v2=18 km/h的速度向前匀速行驶,于是轿车司机立即刹车,此时轿车距自行车S0=11m,已知轿车加速、减速的加速度大小均为a=5 m/s2。(忽略轿车的反应时间)求:
(1)从轿车刹车开始至减速到与自行车速度相同所经过时间t1为多少?
(2)轿车司机能否避免车祸的发生?请用数据说明原因。
(3)由于轿车司机受到惊吓,轿车减速到零后停留了t'=10s,随后再加速到原速度做匀速运动,整个过程轿车所耽误的时间△t为多少?
(4)根据本题的情况,请你为人们给一些建议。
【答案】(1)2s(2)能够避免车祸发生(3)13s(4)见解析
【解析】
(1)设轿车减速到自行车速度的时间为,则有:
(2)在时间内轿车位移:
轿
在内自行车位移为:
自
因为轿
自
,所以轿车能够避免车祸发生。
(3)作出轿车的图像如图所示
由图像解得轿车刹车时间:
根据题意知道,轿车从开始减速到再次回到原速度的时间为:
在时间里轿车比匀速行驶时少运动的位移:
所以轿车耽误的时间为:
(4)给人们的建议:①驾车时不要超速,②驾车时各行其道,③行人、自行车不要上机动车道,④大雾天气行车要减速慢行,⑤做事不能三心二意,⑥驾车、走路时都不能听歌、不能看视频、不能玩手机,⑦放下手机让生活回归正常等。

练习册系列答案
相关题目