搜索
题目内容
如图所示,一个静止在水平地面上A点的物体,质量是2kg,物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,物体在大小为20N,方向与水平面成37
0
的斜向下的推力F作用下沿水平地面从A点开始向右沿直线运动,经过2s后撤去外力F,最终物体停在某处B点,求AB之间的总距离(sin37
0
=0.6,cos37
0
=0.8,
g=10m/s
2
结果保留3位有效数字)
试题答案
相关练习册答案
Fcosθ-F
f
=ma
1
, X
1
=9.6m, X=x
1
+x
2
F
N
=mg+Fsinθ V
1
="9.6m/s" X=32.6m
F
F
=μF
N
-μmg=ma
2
X
1
=at
2
/2 V
2
-v
1
2
=2a
2
x
2
V
1
=a
1
t
1
X
2
=23.0m
略
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目
如图所示,质量M、倾角
为
的木楔静止于粗糙水平地面上,有一质量m =10Kg的物块由静止开始沿木楔斜面下滑,当下滑位移X=1Om时,其速度v=10m/s 在这个过程中木楔处于静止状态。求:木块与木楔间的动摩擦因数(取
="0.8 " g=1Om/s
2
有一质量1kg小球串在长0.5m的轻杆顶部,轻杆与水平方向成
θ
=37°,静止释放小球,经过0.5s小球到达轻杆底端,试求
(1)小球与轻杆之间的动摩擦因数
(2)在竖直平面内给小球
施加一个垂直于轻杆方向的恒力,使小球释放后加速度为2m/s
2
,此恒力大小为多少?
如右图所示,质量为5 kg的物块在水平拉力F=15 N的作用下,从静止开始向右运动.物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2.求:
(1)在力F的作用下,物体在前10 s内的位移;
(2)在t=10 s末立即撤去力F,再经6 s物体还能运动多
远?(g取10 m/s
2
)
一个人站在商店的自动扶梯的水平踏板上,随扶梯向上加速运动,如图所示( )
A.踏板对人做的功等于人的机械能的增加量
B.对人做功的只有重力和踏板对人的支持力
C.人克服重力做的功等于人的机械能的增加量
D.踏板对人的支持力做的功等于人的机械能的增加量
如图所示,自由落下的小球,从接触竖直放置的弹簧开始到弹簧的压缩量最大的过程中,小球的速度及所受的合外力的变化情况是( )
A.速度变小,合外力变小
B.速度变大,合外力变小
C.速度先变大,后变小,合外力先变小,后变大
D.速度先变小,后变大,合外力先变大,后变小
2010年温哥华冬奥会上澳大利亚名将布莱特力压美国名将特特尔和克拉克以45分获得单板滑雪冠军。如图所示,质量为60kg的滑雪运动员,在倾角
为30°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90m到达坡底,用时10s.若g取10m/s
2
,求
(1)运动员下滑过程中的加速度大小;
(2)运动员到达坡底时的速度大小;
(3)运动员受到的合外力大小.
如图所示,传送带始终保持v="l" m/s的速度水平转动,设物体与传送带问的动摩擦因数为μ=0.1,物体P的质量m="0.5" kg,A、B两轮的间距L="2.5" m,将P轻放于传送带的A端,求物体P由A运动到B的时间.
人站在地面上,先将两腿弯曲,再用力蹬地,就能跳离地面,人能跳起离开地面的原因是
A.人对地的作用力大于地球对人的引力
B.地对人的作用力大于人对地的作用力
C.地对人的作用力大于地球对人的引力
D.人受地的弹力外,还受一个向上的力
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总