题目内容

(1)CD段相邻两箱的距离L多大?
(2)在1分钟内,共运送小工件的数目N为多少?
(3)在1分钟内,电动机的平均抽出功率
. | P |
分析:(1)工件刚放在水平传送带上进行受力分析,运用牛顿第二定律和运动学公式求解
(2)根据1分钟内传送带前进的距离和CD段相邻两箱的距离求解.
(3)根据能量守恒求出在1分钟内电动机消耗的能量,再求出平均功率.
(2)根据1分钟内传送带前进的距离和CD段相邻两箱的距离求解.
(3)根据能量守恒求出在1分钟内电动机消耗的能量,再求出平均功率.
解答:解:(1)小工件受滑动摩擦力,根据牛顿第二定律得
a=μg=5m/s2
t=
=0.2s
L=vt=2×0.2m=0.4m
(2)1分钟内传送带前进的距离是vt
1分钟内,共运送小工件的数目N=
=300
(3)W=
mv2-
+mgh=43J
△X=vt-(v0t+
at2)=0.1m
Q=μmg△x=1J
P=
=220w
答:(1)CD段相邻两箱的距离是0.4m
(2)在1分钟内,共运送小工件的数目N为300个
(3)在1分钟内,电动机的平均输出功率是220w.
a=μg=5m/s2
t=
v-v0 |
a |
L=vt=2×0.2m=0.4m
(2)1分钟内传送带前进的距离是vt
1分钟内,共运送小工件的数目N=
vT |
L |
(3)W=
1 |
2 |
1 |
2 |
mv | 2 0 |
△X=vt-(v0t+
1 |
2 |
Q=μmg△x=1J
P=
N(W+Q) |
T |
答:(1)CD段相邻两箱的距离是0.4m
(2)在1分钟内,共运送小工件的数目N为300个
(3)在1分钟内,电动机的平均输出功率是220w.
点评:本题关键分析清楚工件的运动情况,摩擦生热等于滑动摩擦力与相对位移大小的乘积.

练习册系列答案
相关题目