题目内容
一列沿x轴传播的简谐波的波源位于坐标原点O,振动方程y=4sin4πt(cm),该波从O点传播到20m处所需要的时间为4s,则波长为( )
A.2.5m | B.5m | C.10m | D.20m |
质点的振动方程y=4sin4πt(cm),故角频率ω=4πrad/s,故周期为:
T=
=
=
s
该波从O点传播到20m处所需要的时间为4s,故波速为:
v=
=
=5m/s
故波长为:
λ=vT=5×
=2.5m
故选:A.
T=
2π |
ω |
2π |
4π |
1 |
2 |
该波从O点传播到20m处所需要的时间为4s,故波速为:
v=
△x |
△t |
20m |
4s |
故波长为:
λ=vT=5×
1 |
2 |
故选:A.

练习册系列答案
相关题目