题目内容

一小球在某高处以v0=10m/s的初速度被水平抛出,落地时的速度vt=20m/s,不计空气阻力,g=10m/s2.求:
(1)小球的落地时间t
(2)小球的水平位移x.
(1)根据平行四边形定则得,落地时竖直方向上的分速度vy=
vt2-v02
=10
3
m/s

根据vy=gt得,解得t=
vy
g
=
3
s

(2)小球的水平位移x=v0t=10×
3
m=10
3
m

答:(1)小球的落地时间为
3
S
(2)小球的水平位移为10
3
m
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网