题目内容
【题目】如图所示,一条不可伸长的轻绳长为R,一端悬于天花板上的O点,另一端系一质量为m的小球(可视为质点)。现有一个高为h,质量为M的平板车P,在其左端放有一个质量也为m的小物块Q(可视为质点),小物块Q正好处在悬点O的正下方,系统静止在光滑水平面地面上。今将小球拉至悬线与竖直方向成60角,由静止释放,小球到达最低点时刚好与Q发生正碰,碰撞时间极短,且无能量损失。已知Q离开平板车时的速度大小是平板车速度的两倍,Q与P之间的动摩擦因数为μ,M:m=4:1,重力加速度为g,求:
(1)小物块Q离开平板车时速度为多大;
(2)平板车P的长度为多少;
【答案】(1) (2)
【解析】(1)设小球即将与物块Q碰撞前的速度为v0,小球由初始位置摆动到最低点的过程中,由机械能守恒定律可得:mgR(1-cos60°)=mv02
解得:v0=
设碰撞后小球速度为v1,物块Q速度为v2,由于小球与物块Q是弹性碰撞,所以碰撞过程满足机械能守恒和动量守恒,取向右为正方向,则得:
mv0=mv1+mv2
两式联立可得:v1=0,v2=v0=
即:速度交换,小球速度变为零,Q获得速度v0.
设Q离开平板车时的速度大小为v,则平板车速度为v,物块Q在小车上滑行的过程中,由动量守恒定律可得:mv2=mv+M×
v
又 M:m=4:1
可得:v=
(2)设平板车的长度为L,由题意可得物块Q在小车上滑行时,一部分动能转化为系统的内能,所以有:
可得:L=

【题目】表格中所列数据是测量小灯泡U﹣I关系的实验数据:
U(V) | 0.0 | 0.2 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
I(A) | 0.000 | 0.050 | 0.100 | 0.150 | 0.180 | 0.195 | 0.205 | 0.215 |
(1)分析表内实验数据可知,应选用的实验电路图是图中的_____(选填“甲”或“乙”).
(2)请在图丙所示的方格纸内画出小灯泡的U﹣I曲线_________;分析曲线可知小灯泡的电阻随I变大而_____(选填“变大”、“变小”或“不变).