题目内容
(08年上海卢湾模拟)(10分)如图所示,底面积s = 40cm2的圆柱形气缸C开口向上放置在水平地面上,内有一可自由移动的活塞封闭了一定质量的理想气体,不可伸长的细线一端系在质量为 2kg活塞上,另一端跨过两个定滑轮提着一轻弹簧B和质量也为 2kg的物体A。开始时,封闭气体的压强p1=1.0×105Pa,温度t1=7℃,活塞到缸底的距离l1=10cm,物体A的底部离地h1=2cm,弹簧的伸长量为2cm。已知外界大气压p0=1.0×105Pa不变。现对气缸内的气体缓慢加热,试求:
(1)当物体A刚触地时,气体的温度加热到了多少℃?
(2)当弹簧恰好恢复原长时,气体的温度加热到了多少℃?
解析:
(1)=
;T2=
T1=
×280K=336K,
t2=63°C
(2) p1=1.0×105Pa,T1=280K,V1=10×40cm2
P3= p1+= 1.0×105 Pa +0.5×104 Pa =1.05×105Pa
V3=14×40cm2
T3=T1=
×280K= 411.6K
t2=138.6℃
(08年上海卢湾模拟)(10分)一同学想研究电梯上升过程的运动规律。某天乘电梯上楼时他携带了一个质量为5kg的砝码和一个量程足够大的弹簧秤,用手提着弹簧秤,砝码悬挂在秤钩上。电梯从第一层开始启动,中间不间断,一直到最高层停止。在这个过程中,他记录了弹簧秤在不同时段内的读数如表所示。取重力加速度g=10m/s2,根据表格中的数据,求:
时间/s | 弹簧秤示数/N |
电梯启动前 | 50.0 |
0~3.0 | 58.0 |
3.0~13.0 | 50.0 |
13.0~19.0 | 46.0 |
19.0以后 | 50.0 |
(2)电梯在3.0~13.0s时段内的速度v的大小;
(3)电梯在19.0s内上升的高度H。