题目内容

(1)互相作用过程中A、B的加速度的大小;
(2)A、B间的最小距离;
(3)A、B两物体的最长作用时间;
(4)A、B两物体的最终速度大小.
分析:(1)根据牛顿第二定律求出A、B的加速度.
(2)当A、B的速度相等时,两者相距最近,结合速度时间公式求出速度相等所需的时间,结合位移公式求出两者相距的最小距离.
(3)当两者的距离从d再次为d时,作用时间最长,抓住A、B的位移大小相等求出最长作用时间.
(4)结合速度时间公式求出A、B的最终速度.
(2)当A、B的速度相等时,两者相距最近,结合速度时间公式求出速度相等所需的时间,结合位移公式求出两者相距的最小距离.
(3)当两者的距离从d再次为d时,作用时间最长,抓住A、B的位移大小相等求出最长作用时间.
(4)结合速度时间公式求出A、B的最终速度.
解答:解:(1)根据牛顿第二定律得,a1=
=0.6m/s2
a2=
=0.20m/s2
(2)根据匀变速直线运动规律
v1=a1t
v2=v0-a2t
当v1=v2时,两者相距最近
代入数据解得A、B两者距离最近时所用时间t=0.25s.
x1=
a1t2
x2=v0t-
a2t2
△x=x1+d-x2
将t=0.25s代入,解得A、B间最小距离△xmin=0.075m
(3)当x1=x2时,物体不再相互作用
即
a1t′2=v0t′-
a2t′2
解得t′=0.5s
(4)此时A的速度v1′=a1t′=0.3m/s
B的速度v2′=v0-a2t′=0.1m/s.
答:(1)互相作用过程中A、B的加速度的大小分别为0.6m/s2、0.20m/s2.
(2)A、B间的最小距离为0.075m.
(3)A、B两物体的最长作用时间为0.5s.
(4)A、B两物体的最终速度大小为0.3m/s、0.1m/s.
F |
m1 |
a2=
F |
m2 |
(2)根据匀变速直线运动规律
v1=a1t
v2=v0-a2t
当v1=v2时,两者相距最近
代入数据解得A、B两者距离最近时所用时间t=0.25s.
x1=
1 |
2 |
x2=v0t-
1 |
2 |
△x=x1+d-x2
将t=0.25s代入,解得A、B间最小距离△xmin=0.075m
(3)当x1=x2时,物体不再相互作用
即
1 |
2 |
1 |
2 |
解得t′=0.5s
(4)此时A的速度v1′=a1t′=0.3m/s
B的速度v2′=v0-a2t′=0.1m/s.
答:(1)互相作用过程中A、B的加速度的大小分别为0.6m/s2、0.20m/s2.
(2)A、B间的最小距离为0.075m.
(3)A、B两物体的最长作用时间为0.5s.
(4)A、B两物体的最终速度大小为0.3m/s、0.1m/s.
点评:本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,理清A、B的运动过程,抓住速度关系、位移关系进行求解.

练习册系列答案
相关题目