题目内容
【题目】一台发电机最大输出功率为4000kW,电压为4000V,经变压器T1升压后向远方输电;输电线路总电阻R=1kΩ.到目的地经变压器T2降压,负载为多个正常发光的灯泡(220V、60W).若在输电线路上消耗的功率为发电机输出功率的10%,变压器T1和T2的损耗可忽略,发电机处于满负荷工作状态,则( )
A.T1原、副线圈电流分别为103 A和20 A
B.T2原、副线圈电压分别为1.8×105 V和220 V
C.T1和T2的变压比分别为1:50和40:1
D.有6×104盏“220 V 60 W”灯泡正常发光
【答案】ABD
【解析】
试题分析:由P=UI可得,升压变压器输入电流由P损=I2R得,升压变压器的输出电流
,故A正确.由
得,
①
根据得,升压变压器的输出电压
输电线上的电压损失U损=I2R=20×1000V=2×104V
降压变压器的输入电压U3=U2I2R=1.8×105VV ③
用户得到的电压即为降压变压器的输出电压U4=220V ④
由③④可知B正确.
降压变压器的匝数比②由①②知C错误
用户得到的功率P3=P2-10%P2=0.9×4000KW=3600KW
可供灯泡正常发光的盏数,故D正确.故选ABD。