题目内容

(1)在初始时刻v0=160m/s时,它的加速度多大?
(2)推证空气阻力系数的表达式并算出其数值.
(3)返回舱在距离地面高度h=1m时,飞船底部的4个反推力小火箭点 火工作,使其速度由8m/s迅速减至1m/s后落在地面上,若忽略燃料质量的减少对返回舱总质量的影响,并忽略此阶段速度变化而引起空气阻力的变化,试估算每支小火箭的平均推力.(计算结果取两位有效数字)
分析:(1)由v-t图象切线的斜率为此时的加速度,可以得到v0=160m/s时,它的加速度
(2)在v-t图象选取两个点,t=0时,列牛顿第二定律,和v=8m/s时,由于是匀速阶段,故列平衡方程,两式联立可以解得k的表达式和数值
(3)此阶段是在火箭反推力下做的匀减速直线运动,故可以由此求得加速度表达式,再由运动学可以解得推力.
(2)在v-t图象选取两个点,t=0时,列牛顿第二定律,和v=8m/s时,由于是匀速阶段,故列平衡方程,两式联立可以解得k的表达式和数值
(3)此阶段是在火箭反推力下做的匀减速直线运动,故可以由此求得加速度表达式,再由运动学可以解得推力.
解答:解:(1)由v-t图象性质可以得,在初始v0=160m/s时,过A点切线的斜率为此时的加速度,设为a1,其大小为:a1=
=
m/s2=20m/s2
(2)由图知,返回舱的速度变化率逐渐减小,最有是以v1=8m/s的速度做匀速运动,设返回舱受空气浮力为f
在t=0时,由牛顿第二定律:
kv02+f-Mg=Ma1
速度为v1=8m/s时,返回舱受力平衡,有
kv12+f-Mg=0
由以上两式解得:
k=
带入数据得:
k=2.35kg/m
(3)设每只小火箭的平均推力为F0,反推加速度为a2,着地速度为v2,由题意知,返回舱在距离地面高度h=1m前,已经处于匀速运动状态,故返回舱在着地前的加速度由4个小火箭的反推力产生,根据牛顿第二定律有:
4F0-Mg=Ma2
又由运动学公式:
v22-v12=-2a2h
由以上两式解得:
F0=
带入数据解得:
F0=24375N
保留两位有效数字得:
F0=2.4×104N
答:
(1)在初始时刻速度为160m/s时,它的加速度为20m/s2
(2)推证空气阻力系数的表达式为k=
,数值k=2.35kg/m
(3)每支小火箭的平均推力为2.4×104N
△v |
△t |
160 |
8 |
(2)由图知,返回舱的速度变化率逐渐减小,最有是以v1=8m/s的速度做匀速运动,设返回舱受空气浮力为f
在t=0时,由牛顿第二定律:
kv02+f-Mg=Ma1
速度为v1=8m/s时,返回舱受力平衡,有
kv12+f-Mg=0
由以上两式解得:
k=
Ma1 |
v02-v12 |
带入数据得:
k=2.35kg/m
(3)设每只小火箭的平均推力为F0,反推加速度为a2,着地速度为v2,由题意知,返回舱在距离地面高度h=1m前,已经处于匀速运动状态,故返回舱在着地前的加速度由4个小火箭的反推力产生,根据牛顿第二定律有:
4F0-Mg=Ma2
又由运动学公式:
v22-v12=-2a2h
由以上两式解得:
F0=
M(v12-v22) |
8h |
带入数据解得:
F0=24375N
保留两位有效数字得:
F0=2.4×104N
答:
(1)在初始时刻速度为160m/s时,它的加速度为20m/s2
(2)推证空气阻力系数的表达式为k=
Ma1 |
v02-v12 |
(3)每支小火箭的平均推力为2.4×104N
点评:本题的关键点就是对v-t图象的识别和应用,这类题目需要特别注意的是特殊点,即速度和时间都有明确数值的点,另应注意起点,终点,交点,斜率四个知识点.

练习册系列答案
相关题目