题目内容

(10分)目前我国动车组在广泛使用。假设动车轨道为直线,动车制动时的阻力为重力的0.1倍。(g=10m/s2
(1)如果动车司机发现前方450m处有故障车已经停车,要使动车不发生追尾,则动车运行速度不能超过多少?(不考虑司机的反应时间)
(2)如果动车运行的速度为252km/h,当动车司机前方2464m处有故障车已经停车,经反应后制动减速,为了确保列车不发生追尾,问动车司机反应时间不得超过多少?
(1)30m/s ;(2)0.2s

试题分析:(1)动车所受阻力f=kmg,减速的加速度a=f/m=1m/s2(2分)
v2=2ax,可得v=30m/s              (2分)
(2)v=252km/h=70m/s
设反应时间为t,反应时间内位移为s1,减速位移为s2
s= s1+s2="2464" m        (1分)
s1=vt          (2分)
2as2=v2          (2分)
可得t=0.2s         (1分)
考点牛顿第二定律,匀变速直线运动规律
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网