搜索
题目内容
如图8所示,离地面足够高处有一用绳连接的竖直空管,管长为24m,M、N为空管的上、下两端,空管以a=2m/s
2
的加速度由静止开始竖直向下做加速运动,同时在M处一个大小不计的小球沿管的轴线以初速度v
0
竖直上抛,不计一切阻力,取g=10m/s
2
.求:
(1)若小球上抛的初速度为10m/s,3s内小球的位移
(2)若小球上抛的初速度为10m/s,小球经过多长时间从管的N端穿出
(3)若此空管静止时N端离地64m高,欲使在空管到达地面时小球必须落到管内,在其他条件不变的前提下,求小球的初速度v
0
大小的范围.
试题答案
相关练习册答案
(1)15m(2)
(3)
(1)规定向下为正方向,
方向竖直向下(2分)
(2)设经过时间
小球从管的N端穿出
小球的位移为
空管的位移为
(3分)
(3) 设小球初速度v
0
,空管经
时间到达地面
小球在
时间下落高度为
,
要落入空管内必须满足的条件为
(5分)
本题考查匀变速直线运动的相遇问题,当物体到达管口时两个物体发生的位移之和两物体原来的距离,根据这个等量关系列式求解
练习册系列答案
语文活页系列答案
优质课堂导学案系列答案
优品新课堂系列答案
优化学习中考定位卷系列答案
优加金卷标准大考卷系列答案
优化同步练习系列答案
赢在中考全程优化单元滚动测试卷系列答案
赢在中考广东经济出版社系列答案
迎战新考场系列答案
语文同步解析与测评系列答案
相关题目
如图所示是一个质点做匀变速直线运动X-t图像中的一段,从图中所给的数据可以确定( )
A.质点经过途中P点所对应位置时的速度大于2m/s
B.质点在运动过程中在3s~3.5s这段时间内位移等于1m
C.质点在运动过程中t=3.5s时的速度等于2m/s
D.以上说法均不对
一质点沿直线Ox做加速运动,它离开O点的距离x随时间t的变化关系为x=5+2t
3
,其中x的单位是m,t的单位是s.它的速度v随时间t变化的关系为v=6t
2
,v的单位是 m/s,t的单位是s.设该质点在t=0到t="2" s间的平均速度为v
1
,t="2" s到t="3" s间的平均速度为v
2
,则( )
A.v
1
=12 m/s,v
2
=39 m/s
B.v
1
=8 m/s,v
2
=38 m/s
C.v
1
=12 m/s,v
2
=19.5 m/s
D.v
1
=8 m/s,v
2
=13 m/s
在距地面高5m的平台上,以25m/s的速率竖直向上抛出一质量为1kg的石块,不计空气阻力,取g=10m/s
2
,则抛出后第3s内重力对石块所做的功是( )
A.-100J
B.50J
C.100J.
D.0
2010年4月17日是青海玉树震后第三天,中国空军日以继夜加紧进行空运抗震救灾,当天上午6时至10时又出动飞机4个架次,向玉树地震灾区运送帐篷540顶(约合57吨),野战食品24吨.从水平匀速飞行的运输机上向外自由释放一个物体如图,不计空气阻力,在物体下落过程中,下列说法正确的是( )
A.从飞机上看,物体静止
B.从飞机上看,物体始终在飞机的后方
C.从地面上看,物体做平抛运动
D.从地面上看,物体做自由落体运动
滴水法测重力加速度的过程是这样的:让水龙头的水一滴一滴地滴在正下方的盘子里,调节水龙头,让前一滴水滴到盘子而听到声音时后一滴水恰好离开水龙头,测出n次听到水击盘声的总时间为t,用刻度尺量出水龙头到盘子的高度差为h,即可算出重力加速度.设人耳区别两个声音的时间间隔为0.1 s,声速度为340 m/s,则
( )
A.水龙头距人耳的距离34 m
B.水龙头距盘子的距离为34 m
C.重力加速度的计算式为
D.重力加速度的计算式为
(2011年芜湖市模拟)一个匀加速直线运动的物体,在前4 s内经过的位移为24 m,在第二个4 s内经过的位移是60 m.求这个物体的加速度和初速度各是多少?
一人自街上路灯的正下方经过,看到自己头部的影子正好在自己脚下,如果人以不变的速度沿直线朝前走,则他自己头部的影子相对于地面的运动情况是
A.匀速直线运动
B.匀加速直线运动
C.变加速直线运动
D.曲线运动
给滑块一初速度v
0
使它沿光滑斜面向上做匀减速运动,加速度大小为
,当滑块速度大小减为
时,所用时间可能是 ( )
A.
B.
C.
D.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总