题目内容
【题目】如图所示,N=10匝的螺线管横截面积为S=lm2,电阻R1=2Ω,管内有如图方向的磁场。螺线管与足够长平行金属导轨MN、PQ相连并固定在同一平面内,与水平面的夹角为θ=37°,两导轨间距为L=1m,导轨电阻忽略不计。导轨处于垂直于斜面向上、磁感应强度为B0=1T的匀强磁场中。金属杆ab垂直于导轨,杆与导轨接触良好,并可沿导轨无摩擦滑动。已知金属杆ab的质量为m=1kg,电阻为R2=8Ω,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。忽略螺线管磁场对金属杆ab的影响、忽略空气阻力。
(1)为使ab杆保持静止,求通过ab的电流的大小和方向;
(2)当ab杆保持静止时,求螺线管内磁场的磁感应强度B的变化率;
(3)若螺线管内磁场的磁感应强度增大,且变化率为,将金属杆ab由静止释放,杆将沿斜面向下运动。当杆的速度为v=10m/s时,杆的加速度多大?
【答案】(1)6A,b到a;(2)6T/s;(3)3m/s2
【解析】
(1)以金属杆ab为研究对象
mgsinθ-B0IL=0
解得
I=6A
通过ab杆电流方向为由b到a。
(2)电动势为
电流为
解得
(3)感生电动势为
动生电动势为
E2=B0Lv
全电路的总电动势为
对杆分析,根据牛顿第二定律
mgsinθ-B0I′L=ma
解得
a=3m/s2

练习册系列答案
相关题目