题目内容
在距水平地面45m高处以水平向右的速度5m/s抛出一质量为1kg的石子(不计空气阻力).经时间
【答案】分析:(1)石子被抛出后做平抛运动,根据平抛运动基本公式即可求得速度;
(2)由重力和物体在落地时的速度的大小来计算物体刚要落地时重力的瞬时功率.
解答:解:经时间
s,石子竖直方向速度为:
此时石子的速度v=
=
m/s=15m/s
重力对石子做功的瞬时功率P=mgvy=1×10×
W=100
W
故答案为:15;100
点评:本题主要考查了平抛运动基本公式的直接应用,知道恒力瞬时功率的公式,难度不大,属于基础题.
(2)由重力和物体在落地时的速度的大小来计算物体刚要落地时重力的瞬时功率.
解答:解:经时间


此时石子的速度v=


重力对石子做功的瞬时功率P=mgvy=1×10×


故答案为:15;100

点评:本题主要考查了平抛运动基本公式的直接应用,知道恒力瞬时功率的公式,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目