题目内容

(1)在滚轮的作用下,杆加速上升的加速度;
(2)杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离;
(3)杆从最底端开始上升到再次回到最底端经历的时间.
分析:(1)杆加速上升时,物体受到沿斜面向上的重力、支持力、正压力和摩擦力,根据牛顿第二定律求出杆加速上升的加速度.
(2)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离.
(3)杆子在整个过程中先向上做匀加速直线运动,在做匀速直线运动,脱离滚轮后,向上做匀减速直线运动,返回做匀加速直线运动.根据运动学公式求出整个过程中的运动时间.
(2)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离.
(3)杆子在整个过程中先向上做匀加速直线运动,在做匀速直线运动,脱离滚轮后,向上做匀减速直线运动,返回做匀加速直线运动.根据运动学公式求出整个过程中的运动时间.
解答:解:(1)杆加速上升时,物体受到摩擦力 f=μFN=0.45×2×104N=9×103N
根据牛顿第二定律得杆加速上升的加速度 a=
=
m/s2=4m/s2
( 2 )杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离 s=
=
m=2m
(3)匀加速时间 t1=
=
s=1s
匀速时间 t2=
=
s=1.25s
滚轮提起后到杆回到最低端过程,杆做匀变速运动:a′=gsinθ
-L=v0t-
at2
-6.5=-4t3-
×5t32
解得:t3=2.6s
则 T=t1+t2+t3=1s+1.25s+2.6s=4.725s.
答:(1)在滚轮的作用下,杆加速上升的加速度为4m/s2.
(2)杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离为2m.
(3)杆从最低端开始上升到再次回到最低端经历的时间为4.725s.
根据牛顿第二定律得杆加速上升的加速度 a=
f-mgsinθ |
m |
9×103-1×103×10×0.5 |
1×103 |
( 2 )杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离 s=
v2 |
2a |
42 |
2×4 |
(3)匀加速时间 t1=
v |
a |
4 |
4 |
匀速时间 t2=
L-s |
v |
6.5-2 |
4 |
滚轮提起后到杆回到最低端过程,杆做匀变速运动:a′=gsinθ
-L=v0t-
1 |
2 |
-6.5=-4t3-
1 |
2 |
解得:t3=2.6s
则 T=t1+t2+t3=1s+1.25s+2.6s=4.725s.
答:(1)在滚轮的作用下,杆加速上升的加速度为4m/s2.
(2)杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离为2m.
(3)杆从最低端开始上升到再次回到最低端经历的时间为4.725s.
点评:解决本题的关键理清杆子在整个过程中的运动情况,分析受力情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目