题目内容

在粗糙水平面上静置一长木板B,B的质量为M=2㎏,长度L=3m,B右端距竖直墙0.32m.现有一小物块 A,质量为m=1㎏,以v
0=6m/s的速度从B左端水平地滑上B,如图所示.已知A、B间动摩擦因数为μ
1=0.5,B与水平面间动摩擦因数为μ
2=0.1,若B能与墙壁碰撞则立即停靠在墙边.取g=10m/s
2.试分析小物块 A能否碰墙.
分析:分析两个物体的运动过程:B向右做匀加速运动,A向右做匀减速运动,根据牛顿第二定律求出它们的加速度.由运动学公式求出B碰墙所经历的时间,求出此时A的速度和对地位移.
分析A是否在B上.若仍在B上,B继续做匀减速运动,由运动学公式求出A的速度减为零时滑行的位移,判断能否撞墙.
解答:解:A的加速度a
1=
=μ
1g=5m/s
2,方向向左
B的加速度a
2=
=1m/s
2,方向向右
设B经时间t
1碰墙,
a2=0.32m
解得:t
1=0.8s
此时A的速度v
1=v
0-a
1t
1=2m/s>a
2t
1.
A相对B的位移x
1=v
0t
1-
a1-
a2=2.88m<3m
因此A还在B上
此后B不动,A在B上以v
1=2m/s的初速度做匀减速运动,直到停,所经位移为x
2.
t
2=
x
2=v
1t
2-
a1=0.4m>(3-2.88)m
因此A要跟墙发生碰撞.
答:小物块A能碰墙.
点评:本题的解题关键是运用牛顿第二定律分析物体的运动过程,边计算边判断.
练习册系列答案
相关题目