题目内容
【题目】如图所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比n1∶n2=22∶5,电阻R1=R2=25Ω,D为理想二极管,原线圈接u=220sin(100πt) V的交流电,则( )
A. 交流电的频率为100 HzB. 通过R2的电流为1A
C. 通过副线圈的电流为3.414AD. 变压器的输入功率为150W
【答案】CD
【解析】
根据表达式可知ω=100π,根据ω=2πf得:交流电的频率为:,故A错误;原线圈电压有效值为
,则根据变压器匝数比可得副线圈电压为
,根据欧姆定律得通过R1的电流为:
;二极管具有单向导电性,流过二极管中的交流电只有半个周期可以通过,根据电流的热效应得:
,解得:U′=25
V,根据欧姆定律得通过R2的电流为:
,则通过副线圈的电流为(2+
)A=3.414A,故C正确,B错误;电阻R1消耗功率为PR1=IR12R1=22×25W=100W,电阻R2消耗功率为PR2=IR22R2=
2×25W=50W,则原线圈输入功率为P=P1=PR1+PR2=100+50W=150W,故D正确;故选CD。